ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

INCONTRO CON IL FORUM DELLA TOSCANA
Vai a 1, 2, 3  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Carla



Registrato: 10/03/04 11:38
Messaggi: 1321

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 19:59    Oggetto: INCONTRO CON IL FORUM DELLA TOSCANA Rispondi citando


Torno dall'ennesimo incontro con la famiglia Forum, e sono sempre più stupita di quanto siano eccezionali le persone che frequentano questo sito : l'interesse per Alessandro ci ha fatto incontrare, ma l'amore per i nostri dolcissimi bambini, ci tiene unite per il progetto che tanto vogliamo realizzare.
Grazie a Lucia, per la sua insostituibile affidabilità nell'organizzare e nel starmi vicina al punto da sollevarmi da tante responsabilità. Grazie Dolce e cara Teresa, per la tua organizzata festa, piena di gigantografie del progetto e di foto di Ale e ....SOB, anche mie, con le quali hai tapezzato l'ufficio di Lucia. Ed il buffet, anche qui ricco di leccornie che titte le ragazze toscane hanno preparato, insieme alla manager Lucia ed alla infaticabile teresa. Dalla prima all'ultima mi hanno stupita con la loro dolcezza e voglia di fare. Mamme con i loro piccoli al seguito, amiche che conosco sul forum e che finalmente hanno un volto. Bellissimi volti anche qui a Firenze, non solo a Milano e mi trovo a riflettere sul perchè tanto amopre per il prossimo si sia riversato qui in questa famiglia ! Siete fantastiche e vorrei ringraziarVi una per una ma, per non far del torto a qualche mia dimenticanza vi dico . [/b] GRAZIE, GRAZIE A TUTTE E NON CAMBIATE MAI, avete visto quanto per Alessandro sia importante tutto ciò ( anche a Firenze ci ha chiamate per telefono e salutate), e quanto lo sia per tutti noi, per MANTENERE LA PROMESSA FATTA A TUTTI I NOSTRI BAMBINI, AFFINCHE' IN FUTURO TUTTI GLI OSPEDALI SIANO MUNITI DI QUESTO SUPPORTO DI COMUNICAZIONE. MIGLIORIAMOCI, VI VOGLIO BENE ......UN MONDO
_________________
Carla -
Adricesta
Top
Profilo Invia messaggio privato
pinapa



Registrato: 23/03/04 18:45
Messaggi: 392

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 20:22    Oggetto: Rispondi citando


DOLCISSIMA CARLA SPERO DI CONOSCERTI PRESTO A VERONA.
GRAZIE A TE CHE RIESCI A TRASMETTERE TANTO ENTUSIASMO
E A CREDERE SEMPRE IN NOI,UN FORTE ABBRACCIO A PRESTO
_________________
SI PUò IMITARE E FALSIFICARE TUTTO AL MONDO,TRANNE L'AMORE.L'AMORE NON SI PUò RUBARE,IMITARE,ESSO ABITA SOLO NEL CUORE CHE SA DONARSI INTERAMENTE,QUESTA è LA FONTE DI OGNI ARTE,H.H
Top
Profilo Invia messaggio privato
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4589

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 20:28    Oggetto: Rispondi citando


Citazione:
Lo splendore dell'amicizia non è la mano
tesa, nè il sorriso gentile. E' l'ispirazione
spirituale che sopraggiunge quando
scopriamo che qualcun altro
crede in noi ed è disposto
ad affidarci la sua amicizia.
Ralph Wando Emerson


Citazione:
Non vengono rilasciati certificati quando
nasce un'amicizia. Non c'è nulla di tangibile.
Si ha solo la sensazione che la propria vita
sia diversa e che la capacità di amare a di
voler bene si sia come per miracolo
ingrandita senza aver fatto neppure
il minimo sforzo. E' come avere
un piccolo appartamento e qualcuno
venisse a vivere con noi. Ma anzichè
diventare più piccolo e stipato, lo spazio
si espande e scopriamo stanze che neppure
immaginavamo esistessero fino a quando
non è arrivato il nostro amico.
Steve Tesich



Credo che queste due poesie rappresentino veramente ciò che si è creato in questo Forum.


La magia e l'alchimia di Alessandro, Carla, Fedrica e tutti noi ci rende davvero MIGLIORI
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
PAOLA



Registrato: 09/03/04 21:18
Messaggi: 2234

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 20:35    Oggetto: Rispondi citando


Cara, è bello constatare che un'altro incontro abbia donato la certezza di essere tutte sempre più decisamente insieme per raggiungere l'obiettivo importante! Ed è un ulteriore conferma di quante belle persone popolino oramai questo forum.....!!!
Non vedo l'ora che ci si incontri a Verona, nella speranza che altri incontri si possano realizzare per conscerci tutte un pò alla volta, e per "lavorare" insieme per abbattere prima un muro, poi un altro e poi un altro ancora.....!!! Smile Smile Wink Wink

Un abbraccio!!!! Wink
_________________
PAOLA


intelligenti pauca
Top
Profilo Invia messaggio privato
Maria Teresa



Registrato: 10/03/04 07:59
Messaggi: 1113
Residenza: Grosseto

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 21:14    Oggetto: Rispondi citando


AMICHE DI QUESTA MERAVIGLIOSA FAMIGLIA.CHE DIRE A PROPOSITO DELL'INCONTRO DI FIRENZE? IO CI SONO STATA... E SAREBBE RIDUTTIVO SPIEGARE IN DUE PAROLE QUELLO CHE E' SUCCESSO,L'ATMOSFERA CHE SI RESPIRAVA,L'AMORE CHE ERA NELL'ARIA! SIAMO STATE IN UN PALAZZO BELLISSIMO DEL 500, UNA DI QUELLE COSTRUZIONI CHE RENDONO FIRENZE ANCORA PIU' BELLA DI QUANTO NON SIA GIA'. QUI HO INCONTRATO AMICHE VENUTE, PER LE QUALI, ANCHE SENZA MAI AVER AVUTO IL PIACERE DI CONOSCERE E' SCATTATO SUBITO UN FEELING CHE CI HA PORTATO AD UN ABBRACCIO PIENO DI TUTTI I SENTIMENTI BELLI DI QUESTO FORUM. HO PARLATO CON LORO DEL MIO PERSONALISSIMO INCONTRO CON CARLA A PESCARA AVVENUTO ALCUNI GIORNI PRIMA. TUTTE MI ASCOLTAVANO ESTASIATE PRESE DA UNA RETE DI ATTENZIONE E DI PARTECIPAZIONE INUSUALE AD UN PRIMO E SEMPLICE INCONTRO.ERA COSI' TANTA L'ATTENZIONE A CERCARE DI PENETRARE L'EMOZIONE DELLE MIE PAROLE CHE QUANDO SONO ENTRATE DUE RITARDATARIE NON HANNO AVUTO LA DEGNA ACCOGLIENZA MERITATA. AD UN CERTO PUNTO ENTRA QUELLA MERAVIGLIOSA NOSTRA GUIDA CHE RISPONDE AL NOME DI CARLA, MOLTI NON LA CONOSCEVANO ,MA PER QUEI MISTERI CHE SOLO L'AMORE PUO' FARE, TUTTI HANNO CAPITO DI CHI SI TRATTASSE.QUESTO ANGELO HA UN QUALCOSA DI SPECIALE UN QUID INSPEGABILE. HA PARLATO DEI NOSTRI ANGELI DEL LORO CALVARIO, DELLO STILLICIDIO DI ANGOSCIA DELLE MADRI . HA PARLATO DELLE WEB CAM CHE ALLEVIERANNO LA SOLITUDINE IGNOBILE DI QUESTI ANGELI, HA PARLATO DI QUESTO MERAVIGLIOSO FORUM, DELLE BELLE PERSONE CHE LO POPOLANO.NELL'ARIA IL PROFUMO PALPABILE DELL'AMORE, CHE TUTTO RIESCE A MUOVERE E CHE, TUTTO, SI AVVERTIVA COME UNA PRESENZA INVISIBILE, MA DI UNA CONCRETEZZA STRABILIANTE. POI, ABBIAMO PARLATO CON ALESSANDRO E, ANCORA UNA VOLTA ABBIAMO POTUTO TOCCARE, QUASI CON MANO LA GRANDEZZA , LA DISPONIBILITA E LA PULIZIA INTERIORE DI QUESTO RAGAZZO. ERA CADUTA LA LINEA, MA LUI HA RICHIAMATO ED HA PARLATO CON TUTTI I PRESENTI. PER OGNUNA DI NOI HA AVUTO PAROLE DI RINGRAZIAMENTO, PAROLA DI INCORAGGIAMENTO, PAROLE CHE HANNO CONFERMATO LA NOSTRA VOGLIA DI DARE E LA SUA CAPACITA' DI AMARE .
ALLA FINE UN BUFFET ALLESTITO MAGNIFICAMENTE DALLA INSOSTITUIBILE LUCIA ( TI VOGLIO BENE). TUTTI I PRESENTI SI SONO FATTI IN MILLE PER DONARE E CONTRIBUIRE. TUTTI HANNO VOLUTO MAGLIETTE CD E QUANTALTRO, HANNO DONATO CON AMORE PER I NOSTRI ANGELI.AMICI, E' TANTO QUELLO CHE VORREI ANCORA DIRE,MA IN CASI COME QUESTO, DOPO LA SBRONZA DI EMOZIONI CHE UN INCONTRO COME QUESTO PORTA NON CREDO DI AVERE IL FREDDO E LUCIDO DISTACCO PER TRADURRE IN PAROLA SENSAZIONI COSI' FORTI. POSSO SOLO RENDERMI CONTO, ANCORA UNA VOLTA E FARVI PARTECIPI DELLA LEVATORUA MORALE DI QUESTE DUE PERSONE, CARLA ED ALESSANDRO LE AMICHE PRESENTO ED ANCHE LE ASSENTI, DELLE QUALI CONOSCO POCO MA RIESCO AD INTUIRE UNA GRANDE ANIMA, CHE DIRE ERO SCETTICA! ERO , FORZE CIECA, ED REO, FORZE PRONTA PER QUALCOSA CHE MI METTESSE ALLA RPOVA, CHE SCARDINASSE I MIEI ARGINI.ORA QULE QUALCOSA E' SUCCESSO, ED E' QUESTO PROGETTO, QUESTO FORUM, QUESTO CAPITANO, CHE, SEPPUR LONTANO CI TIENE TUTTE PER MANO E QUESTA MERAVIGLIOSA DONNNA FULVA DALLO SGUARDO MAGNETICO E PENETRANTE CHE RIESCE A TIRARCI FUORI LA PARTE BELLA DI NOI.QUI MI SENTO A CASA E PER QUESTO RINGRAZIO VERAMENTE TUTTE PER LA VOGLIA DI AMORE
CARLA SEI MERAVIGLIOSA
Top
Profilo Invia messaggio privato
Debby



Registrato: 19/03/04 14:39
Messaggi: 706
Residenza: Modena

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 21:35    Oggetto: Rispondi citando


Very Happy Very Happy Very Happy Che dire ragazze, mi emoziono sempre tanto a leggere di questi incontri meravigliosi!!!!

Spero che venga presto il 9 luglio per stare questa volta anche io assieme a tutte voi!!!

Vi voglio moltissimo bene!!!! Wink
_________________
"Una piuma può tornire una pietra se la muove la mano dell'amore"
Top
Profilo Invia messaggio privato
calimera



Registrato: 06/04/04 21:03
Messaggi: 207
Residenza: pisa

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 22:15    Oggetto: Rispondi citando


La giornata trascorsa insieme è stata davvero speciale, per l’allegria, per il clima di complicità che si è subito creato fra di noi, ma soprattutto per l’impegno e per la voglia di fare tutte insieme qualcosa di concreto Ed è proprio questo che voglio sottolineare: la volontà di fare una cosa importante, per gli altri, ma anche per noi stesse, per sentirci migliori. E di sicuro, con l’appoggio e la guida di Carla ci riusciremo. Di Carla mi hanno colpito la forza, l’entusiasmo, ed il coinvolgimento emotivo che la spingono a combattere questa battaglia. Una battaglia che tutte insieme possiamo vincere.
E’ stato veramente bello conoscerci, sapere che, in mezzo a tanta indifferenza esistono ancora persone che sanno pensare agli altri, sapere che n mezzo a tanta gente che bada solo all’apparenza, esistono persone vere, che sanno andare avanti nonostante le difficoltà. Ed attraverso le parole di Carla ci siamo rese conto ancora di più che Alessandro è una persona VERA, che crede fortemente in quello che fa, sfidando anche le critiche ed i pregiudizi di chi, evidentemente, non è capace come lui di mettersi al servizio degli altri. E forse, è proprio la sua umanità a renderlo così meraviglioso ai nostri occhi. Di gente bella ma vuota, il mondo è pieno…….
Ringrazio davvero tutte per la fantastica giornata, sperando che a questa ne seguano molte altre, perché ora che ci siamo conosciute non possiamo certo perderci di vista!….e poi questo deve essere semplicemente un punto di partenza per arrivare lontano.
Ciao a tutte! Ci vediamo a Verona! (e vedrete che festa!!!……)
Top
Profilo Invia messaggio privato
calimera



Registrato: 06/04/04 21:03
Messaggi: 207
Residenza: pisa

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 22:20    Oggetto: Rispondi citando


La giornata trascorsa insieme è stata davvero speciale, per l’allegria, per il clima di complicità che si è subito creato fra di noi, ma soprattutto per l’impegno e per la voglia di fare tutte insieme qualcosa di concreto Ed è proprio questo che voglio sottolineare: la volontà di fare una cosa importante, per gli altri, ma anche per noi stesse, per sentirci migliori. E di sicuro, con l’appoggio e la guida di Carla ci riusciremo. Di Carla mi hanno colpito la forza, l’entusiasmo, ed il coinvolgimento emotivo che la spingono a combattere questa battaglia. Una battaglia che tutte insieme possiamo vincere.
E’ stato veramente bello conoscerci, sapere che, in mezzo a tanta indifferenza esistono ancora persone che sanno pensare agli altri, sapere che n mezzo a tanta gente che bada solo all’apparenza, esistono persone vere, che sanno andare avanti nonostante le difficoltà. Ed attraverso le parole di Carla ci siamo rese conto ancora di più che Alessandro è una persona VERA, che crede fortemente in quello che fa, sfidando anche le critiche ed i pregiudizi di chi, evidentemente, non è capace come lui di mettersi al servizio degli altri. E forse, è proprio la sua umanità a renderlo così meraviglioso ai nostri occhi. Di gente bella ma vuota, il mondo è pieno…….
Ringrazio davvero tutte per la fantastica giornata, sperando che a questa ne seguano molte altre, perché ora che ci siamo conosciute non possiamo certo perderci di vista!….e poi questo deve essere semplicemente un punto di partenza per arrivare lontano.
Ciao a tutte! Ci vediamo a Verona! (e vedrete che festa!!!……)
Top
Profilo Invia messaggio privato
NIC



Registrato: 17/04/04 07:50
Messaggi: 1595

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 22:42    Oggetto: Rispondi citando


SONO CONTENTA,ANZI SONO MOLTO CONTENTA CHE ANCORA UNA VOLTA I RISULTATI SIANO STATI PARI ALLE ASPETTATIVE Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation

MA POTEVA ESSERE DIVERSAMENTE Question Question Question Question Question
ASSOLUTAMENTE NO Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
E PERCHE' Question Question Question Question Question
SEMPLICE,
XCHE' UN GRUPPO DI PERSONE CHE SI RIUNISCONO X UN FINE QUALUNQUE HANNO BUONE POSSIBILITA' DI SUCCESSO, POSSIBILITA' DI RIUSCIRE A RAGGIUNGERE IL FINE, SOLO ED ESCLUSIVAMENTE SE BEN GUIDATE...E NOI QUI.....ABBIAMO IL BENCHE' MINIMO DUBBIO, IN PROPOSITO ?

LA RISPOSTA E' APPUNTO LA TENACIA, LA VOLONTA', L'AFFIATAMENTO, LA SENSIBILITA'....IN UNA PAROLA, L'AMORE CHE SEMPRE E' STATO PUNTUALE E TRASPARENTE IN OGNI INCONTRO DEL FORUM.

GRAZIE DUNQUE ANCORA UNA VOLTA A TE CARLA, NS. GRANDISSIMO GENERALE E GRAZIE ANCHE A TE ALESSANDRO, NS. ECCELLENTE CAPITANO

CIAO
NIC
_________________
....non sono niente, non sarò mai niente, non posso voler essere niente, a
parte ciò, ho in me tutti i sogni del mondo

(F. Pessoa)
Top
Profilo Invia messaggio privato
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 22:51    Oggetto: Rispondi citando


GRAZI CARLA QUESTI INCONTRI CON TE SONO UNICI EGRAZIE A TE ,ALESSANDRO,FEDERICA CI MIGLIORIAMO NEL BENE DI QUESTI BAMBINI ED è BELLO TRASCORRERE CON LE RAGAZZE DEL FORUM CHE HO CONOSCIUTO A MILANO E LEGGERE DI ALTRE IN TOSCANA LA BELLA ARMONIA CHE C'è,UN BACIO
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
Cidi



Registrato: 10/03/04 13:55
Messaggi: 2510

MessaggioInviato: Dom Giu 27, 2004 23:18    Oggetto: Rispondi citando


Cara Carla,ancora una volta ...GRAZIE...grazie x averci trasmesso la voglia di inoltrarci sempre di più in questo progetto......
grazie x averci dato la possibilità di conoscerci tra noi,senza Adricesta non avremmo mai conosciuto e movimentato questo forum ....

Anche l'incontro di Firenze ha un significato speciale, che è poi il denominatore comune:

Alessandro e il nostro MIGLIORARCI INSIEME A LUI....grazie ancora Carla, a te e al nostro Prezioso...
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
luciasunflower72



Registrato: 09/03/04 20:52
Messaggi: 501
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Lun Giu 28, 2004 06:11    Oggetto: Rispondi citando


Che bello, rivivo nelle vostre parole l'emozione dell'incontro di Milano e il coro unanime di sensazioni meravigliose che questi incontri stanno suscitando consermano la bontà e profondità del nostro progetto.

CONTINUIAMO COSì E MIGLIORIAMOCI! Wink
_________________
Lucia
Top
Profilo Invia messaggio privato
Jole



Registrato: 11/03/04 16:11
Messaggi: 449
Residenza: milano

MessaggioInviato: Lun Giu 28, 2004 07:48    Oggetto: Rispondi citando


BENE, BENE ... CHE DIRE CARE RAGAZZE E CARLA ... ORA MANCA UN INCONTRO NELLA PATRIA DI ALESSANDRO ... NELLA BELLA NAPOLI !!!!!! Wink Wink
_________________
"Il rischio più grande nella vita ... è non rischiare"
Top
Profilo Invia messaggio privato
Lara



Registrato: 10/03/04 09:55
Messaggi: 1952
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Lun Giu 28, 2004 08:30    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE TOSCANE!!!!!!

CARLA SEI UN VULCANO E TI RINGRAZIO ANCORA UNA VOLTA.... Wink

RAGAZZE ORA DOVREMMO ORGANIZZARE UN RADUNO NAZIONALE, A ROMA, NELLA CAPITALE, DOPO LE VACANZE MAGARI......
SAREBBE BELLISSIMO!!!!
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
luciaflorence



Registrato: 19/03/04 18:00
Messaggi: 73
Residenza: firenze

MessaggioInviato: Lun Giu 28, 2004 09:48    Oggetto: Rispondi citando


RAGAZZE, CHE DIRE DI QUESTO RADUNO...
L'HANNO GIA' FATTO MAGNIFICAMENTE SIA CARLA CHE MARIA TERESA. PER CHI DI VOI MI CONOSCE, SA CHE FRA L'ALTRO NON SONO POI MOLTO CAPACE DI ESPRIMERE TUTTI I MIEI SENTIMENTI: SONO UN PO' RUVIDA E MOLTO PUDICA IN QUESTE COSE.
COMUNQUE CREDETEMI SONO FELICISSIMA DELLA GIORNATA TRASCORSA E DELL'AVER POTUTO DARE UN VOLTO A TANTE AMICHE DEL FORUM.
RINGRAZIO IN MANIERA PARTICOLARE IL NOSTRO GENERALE PER QUELLO CHE E' E PER TANTE ALTRE COSE ANCORA...
UN FORTE ABBRACCIO ALLA MIA COMPAGNA MARIA TERESA, INSOSTITUIBILE IN TUTTA QUESTA AVVENTURA...
RINGRAZIO POI TUTTE LE PARTECIPANTI: SIETE DOLCISSIME E COSI' PARTECIPI A QUESTO GRANDE PROGETTO.
VI VOGLIO BENE.
LUCIA
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a 1, 2, 3  Successivo
Pagina 1 di 3

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy