ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

BENTROVATI A TUTTI GLI AMICI DEL FORUM
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
acquadigio



Registrato: 22/03/04 23:01
Messaggi: 74

MessaggioInviato: Ven Ott 08, 2004 22:17    Oggetto: L'IMPORTANZA DELL'AMICIZIA... Rispondi citando


CIAO A TUTTE, VORREI DEDICARE AL GENERALE ED A TUTTE LE AMICHE DEL FORUM QUESTA POESIA SULL'AMICIZIA SCRITTA DA Kahlil Gibran....
L'AMICIZIA E' UN SENTIMENTO MOLTO IMPORTANTE ED ANCHE SE TRA DI NOI NON CI SI CONOSCE, ATTRAVERSO I MESSAGGI SCRITTI, SE SI LEGGONO CON ATTENZIONE FORSE CI SI RIESCE UN PO' A CAPIRE, SI CAPISCE CHI C'E' AL DI LA' DI QUESTO SCHERMO CHE CI DIVIDE MA CHE ALLO STESSO TEMPO CI UNISCE....PER QUANTO MI RIGUARDA DEVO DIRE CHE HO TROVATO DELLE PERSONE SPLENDIDE ED E' BELLO FAR PARTE DELLA "FAMIGLIA" ADRICESTA, UNA "FAMIGLIA" UNITA CHE SCRIVE CON LE PAROLE DETTATE DAL CUORE E CHE USA IL MASSIMO RISPETTO NEI CONFRONTI DELLE ALTRE PERSONE QUEL RISPETTO CHE E' TANTO IMPORTANTE NELLA VITA MA CHE PURTROPPO MOLTE PERSONE NE HANNO PERSO IL SIGNIFICATO...
A TUTTE VOI CON AFFETTO ACQUADIGIO
E un adolescente disse: Parlaci dell'Amicizia.
E lui rispose dicendo:
Il vostro amico è il vostro bisogno saziato.
E' il campo che seminate con amore e mietete con riconoscenza.
E' la vostra mensa e il vostro focolare.
Poiché, affamati, vi rifugiate in lui e lo ricercate per la vostra pace.

Quando l'amico vi confida il suo pensiero, non negategli la vostra approvazione, né abbiate paura di contraddirlo.
E quando tace, il vostro cuore non smetta di ascoltare il suo cuore:
Nell'amicizia ogni pensiero, ogni desiderio, ogni attesa nasce in silenzio e viene condiviso con inesprimibile gioia.
Quando vi separate dall'amico non rattristatevi:
La sua assenza può chiarirvi ciò che in lui più amate, come allo scalatore la montagna è più chiara della pianura.
E non vi sia nell'amicizia altro scopo che l'approfondimento dello spirito.
Poiché l'amore che non cerca in tutti i modi lo schiudersi del proprio mistero non è amore, ma una rete lanciata in avanti e che afferra solo ciò che è vano.

E il meglio di voi sia per l'amico vostro.
Se lui dovrà conoscere il riflusso della vostra marea, fate che ne conosca anche la piena.
Quale amico è il vostro, per cercarlo nelle ore di morte?
Cercatelo sempre nelle ore di vita.
Poiché lui può colmare ogni vostro bisogno, ma non il vostro vuoto.
E condividete i piaceri sorridendo nella dolcezza dell'amicizia.
Poiché nella rugiada delle piccole cose il cuore ritrova il suo mattino e si ristora.
Top
Profilo Invia messaggio privato
LuciaVulcano



Registrato: 12/03/04 15:55
Messaggi: 133
Residenza: milano

MessaggioInviato: Sab Ott 09, 2004 22:39    Oggetto: Rispondi citando


Very Happy Very Happy Very Happy CARISSIMA ACQUADIGIO.E'BELLISSIMA QUESTA POESIA, COME DEL RESTO TUTTE LE ALTRE CHE KAHIL GIBRAN HA SCRITTO.SAI QUALCHE ANNO FA AVEVO SCELTO CNQUE POESIE SUE E LE AVEVO RECITATE.HO TRENTANOVE ANNI E DA QUANDO AVEVO DIECI ANNI FACCIO TEATRO AMATORIALE. Embarassed Embarassed Embarassed NON TI CONOSCO MA GIA' MI SEI SIMPATICA TI MANDO UNA VALANGA DI BACI E GRAZIE PER AVERCI RICORDATO COSA E' L'AMICIZIA E CHE SIGNIFICATO HA. Wink Wink Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Raffy



Registrato: 20/03/04 15:50
Messaggi: 79
Residenza: Viterbo

MessaggioInviato: Sab Ott 09, 2004 22:48    Oggetto: Rispondi citando


COME AL SOLITO NON MI TROVO MAI AL POSTO GIUSTO NEL MOMENTO GIUSTO.......
E'VERAMENTE INCREDIBILE !!CI FOSSE MAI UNA VOLTA CHE TI BECCO SUL FORUM!!!!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

COMUNQUE GRAZIE ALE PER IL BEL MESSAGGIO CHE CI HAI LASCIATO SEI VERAMENTE UNA PERSONA SPECIALE!!!!
NON TI PREOCCUPARE NON DIMENTICHEREMO MAI IL NOSTRO MOTTO:

MIGLIORAMOCIIIIII

BACI BACI
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
vera



Registrato: 01/08/04 15:51
Messaggi: 937
Residenza: foggia

MessaggioInviato: Dom Ott 10, 2004 10:33    Oggetto: alessandro sei tornato Rispondi citando


CIAO ALESSANDRO SONO FELICCISSIMA CHE TU SEI VENUTO A TROVARCI , RITORNA IL PIU' PRESTO POSSIBILE



TVTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTTBENE ALE Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage MSN
GIUSY



Registrato: 09/03/04 20:04
Messaggi: 48
Residenza: SICILIA

MessaggioInviato: Dom Ott 10, 2004 11:03    Oggetto: Rispondi citando


CIAOOOOOOOOOOOO,
ALE,MI DISPICE MOLTISSIMO DI NN ESSERE MOLTO PRESENTR NEL FORUM! CERKERO DI FARMI XDONARE!
SAI LEGGERE I TUOI MESSAGGI DIA SEMPRE UNA FORTISSIMA CARICA E MI METTONO DI BUON UMORE!
NN SO NEANKE SPIEGERTI IL BENE KE TI VOGLIO!!!
CIAO!!
PS MILGIORIAMOCI
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
hope



Registrato: 13/11/04 15:32
Messaggi: 1

MessaggioInviato: Sab Nov 13, 2004 15:54    Oggetto: battaglia contro la pena di morte Rispondi citando


Caro Alessandro,
è bello quello che stai facendo per i bambini e sono d'accordo con te quando dici che bisogna dare senza aspettarsi di ricevere qualcosa in cambio.
Sono napoletana come te e scrivo ai detenuti nel Braccio della morte negli USA, molti di loro sono innocenti e hanno avuto un processo ingiusto condizionato da false testimonianze, pregiudizi razziali, mancanza di soldi per pagarsi un buon avvocato.
So che sei molto impegnato per la tua causa, ma conosci qualcuno che sarebbe disposto a offire un contributo, sia pur minimo alla mia? Io cerco ci trovare fondi per un'organizzazione, la Texas coalition to abolish the death penalty, che opera sul territorio americano per ottenere una moratoria delle esecuzioni e impedire che tanti altri innocenti siano ammazzati dallo stato. Naturalmente cerco anche di aiutare i singoli detenuti non solo economicamente ma anche a trovare amici di penna. Ci credi se ti dico che questi detenuti mi hanno insegnato tanto sulla vita e mi hanno aiutato a crescere meglio di tanti altre persone? Un affettuoso saluto Valeria (rispondere a vbonanni@excite.it)
Top
Profilo Invia messaggio privato
francesca82



Registrato: 11/07/04 16:15
Messaggi: 35
Residenza: magenta

MessaggioInviato: Sab Nov 13, 2004 16:30    Oggetto: GRANDE ALE Rispondi citando


CIAO ALE BEN TORNATO SONO ORGOGLIOSA DELLA PERSONA CHE SEI...GRAN BEL MESSAGGIO...COMPLIMENTI E UN ABBRACCIO FORTE A VITTORIA....BENVENUTA TRA NOI SEI GRANDE COME IL TUO ALE....MERAVIGLIOSA PERSONA COMBATTI CON NOI E INSIEME ABBATTEREMO QUEL MURO...BENVENUTA CON AFFETTO FRANCESCA Embarassed Embarassed Wink Wink Wink
_________________
FRANCY
Top
Profilo Invia messaggio privato
mfiorito



Registrato: 30/03/04 14:13
Messaggi: 40
Residenza: Campobasso

MessaggioInviato: Ven Dic 17, 2004 19:03    Oggetto: AUGURI Rispondi citando


CARO ALESSANDRO,
SONO CONTENTADI SENTIRTI SEI BRAVISSIMO, STUPENDO , SO CHE QUESTO TE LO HANO DETTO IN TANTE MA ANCHE IO MI VOGLIO UNIRE PERCHè è LA VERITà DA QUANDOTI HO VISTO IN ELISA MI HAI POTATO FORTUNA HOTROVATO LAVORO, ED HO FATTO PACE CON UN'AMICA , TI HO VISTO ANCHE A PAPERISSMA, COME EDI SONO UNA FAN FEDELE NON MI ERDERAI MAI E TI APPOGIO PER TUTTO QUELLO CHE STAI FACENDO PER I BAMBINI POCO FORTUNATI, PRIMA MI LAMENTAVO ANCHE PER UNA SEMPLICE COSA MA QUANDO VEDO CHE C'è CHI STA PEGGIO DI ME ORA SONO CAMBIATA MOLTO SONO Pù TOLLERANTE ED HO IMPARATO AD ESSERE ELASTICA CON LE PERSONE , INFATTI, HO GUADAGNATO MOLTI AMICI GRAZIE ATE ALESSANDRO TI VOGLIO N MONDO DI BENE GRAZE AUGURI DI BUONNATALE E FELICE ANNO NUOVO ANCE A VITTORIA E MERAVIGLIOSA NON LASCIARTELA SCAPPARE
TI ABBRACCIO CON STIMA MARIA ROSARIA
_________________
SAPER DONARE SENZA ASPETTARE DI RICEVERE QUALCOSA IN CAMBIO è STUPENDO PERCHè NEL CUORE FIORSCONO GIOIE IMMENSE
Top
Profilo Invia messaggio privato AIM Yahoo MSN
JaDed



Registrato: 13/03/04 23:13
Messaggi: 855
Residenza: Svizzera Italiana

MessaggioInviato: Sab Dic 18, 2004 00:19    Oggetto: Rispondi citando


Bravissimissimi tutti!
Continuiamo cosi' dai!


*JaDed*
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage MSN
Cidi



Registrato: 10/03/04 13:55
Messaggi: 2510

MessaggioInviato: Sab Dic 18, 2004 00:21    Oggetto: Rispondi citando


Ciao JaDed...ben tornata!!!!
Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
JaDed



Registrato: 13/03/04 23:13
Messaggi: 855
Residenza: Svizzera Italiana

MessaggioInviato: Sab Dic 18, 2004 00:25    Oggetto: Rispondi citando


Ciau ragazze si e non solo!!! Leggete il mio riassunto qualche messaggio più giu' di questo stesso forum....è stato SPETTACOLARE!



*JaDed*
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage MSN
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Sab Dic 18, 2004 00:25    Oggetto: Rispondi citando


jaded BEN TROVATA CI SEI MANCATA
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
JaDed



Registrato: 13/03/04 23:13
Messaggi: 855
Residenza: Svizzera Italiana

MessaggioInviato: Sab Dic 18, 2004 00:28    Oggetto: Rispondi citando


Ciau Vale anche Voi mi siete molto mancate....è bello ritrovarsi fra donne con passioni in comune ehheehhehhe ^-* purtroppo a volte la vita va cosi' in fretta che non si riesce a fare tutto....Razz


*JaDed*
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage MSN
valentina



Registrato: 09/03/04 18:03
Messaggi: 18106
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Sab Dic 18, 2004 00:44    Oggetto: Rispondi citando


TVB JADED Smile
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato MSN
JaDed



Registrato: 13/03/04 23:13
Messaggi: 855
Residenza: Svizzera Italiana

MessaggioInviato: Sab Dic 18, 2004 00:47    Oggetto: Rispondi citando


Ti voglio bene anche io vale Wink !



*JaDed*
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail HomePage MSN
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... , 15, 16, 17  Successivo
Pagina 16 di 17

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy