ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

TUTTO QUELLO CHE DICONO I GIORNALI DAL ....27 OTTOBRE
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Ven Nov 19, 2004 16:31    Oggetto: Re: dal 27 ottobre......i giornali dicono Rispondi citando


[quote="ale"]Andate a vedere su www.ilmuro.it/buonadomenica/scorsa_puntata.html e...........buona visione!!!!!!!!
Ciao
Doni


ALE GRAZIEEEEEEEEEEEEEEEEEEE! NON FINIRO' E NON FINIREMO MAI DI RINGRAZIARTI TUTTE/I QUELLE/I CHE NON HANNO VISTO "BUONA DOMENICA" ,ALMENO ADESSO POTRANNO CONSOLARSI...
E' LA PRIMA VOLTA CHE VADO IN QUESTO SITO DI COSTANZO, PERO'...POTEVA ALMENO PREVEDERE LA TRASCRIZIONE DELL'INTERVISTA O DELL'ARGOMENTO DEL PROGETTO: MAH!
PAZIENZA... Rolling Eyes Confused

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
genziana



Registrato: 22/03/04 13:40
Messaggi: 37286

MessaggioInviato: Ven Nov 19, 2004 17:08    Oggetto: Re: dal 27 ottobre......i giornali dicono Rispondi citando


ale ha scritto:
Andate a vedere su www.ilmuro.it/buonadomenica/scorsa_puntata.html e
.......... buona visione!!!!!!!!
Ciao Doni


Bravissima Doni,
segnamoci questo indirizzo per future partecipazioni del Capitano
a Buona Domenica
e grazie a Costanzo per la gentile concessione
Wink



Evviva Alessandro! ... Giuly Embarassed
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Ven Nov 19, 2004 17:24    Oggetto: Rispondi citando


Adry ha scritto:
sul sito di sorrisi c'è un interessante lettera di una spettatrice di"elisa";Vittoria viene difesa a spada tratta! Laughing Laughing

CLICCATE:http://www.sorrisi.com/sorrisi/scheda/art023001017984.jsp



E brava Serena per quello che ha scritto ed Adry per averlo riportato: SIETE E SIAMO DECISAMENTE EFFICENTI, VERE LUOGOTENENTI!!!! Wink Wink Wink Wink Wink Wink
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
stellina



Registrato: 25/04/04 16:38
Messaggi: 271

MessaggioInviato: Ven Nov 19, 2004 19:12    Oggetto: Rispondi citando


Complimenti!!!! Bravissimo al direttore di sorrrisi e canzone!!!!
Very Happy Very Happy Prima fa le sue giuste critiche ma poi non esita a pubblicare la lettera di chi difende Vittoria. Questa è correttezza e professionalità !!!! : Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
Top
Profilo Invia messaggio privato
sissi



Registrato: 10/03/04 00:31
Messaggi: 4009
Residenza: ROMA

MessaggioInviato: Dom Nov 21, 2004 02:20    Oggetto: Rispondi citando


piccolo ritrovamento.....notizia di nicchia
per chi frequenta la corte d'appello di roma....al bar è in distribuzione una rivista....dove a pagina 3 c'è un articolo sul teatro.....parlano delle coefore e c'è una foto di scena di ale....
lo so....è una piccola cosa....ma non me lo aspettavo, e le cose inaspettate sono le più belle....ho lavorato con più allegria dopo...
ciao a tutti
sissi.... Confused Confused
Top
Profilo Invia messaggio privato
sissi



Registrato: 10/03/04 00:31
Messaggi: 4009
Residenza: ROMA

MessaggioInviato: Dom Nov 21, 2004 02:29    Oggetto: Rispondi citando


ma ho trovato solo una foto nel sito di costanzo...non che non faccia piacere.....ma da un sito apparentemente importante come quello beh.....era lecito attendersi di più anche magari per dare risalto maggiore alle bellissime (come al solito) parole di alessandro durante l'intervista......ciao a tutti
sissi
Top
Profilo Invia messaggio privato
SANDRA78



Registrato: 31/05/04 14:52
Messaggi: 8
Residenza: frosinone

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 09:51    Oggetto: FINALMENTE HO INCONTRATO ALESSANDRO PREZIOSI Rispondi citando


IERI SONO ANDATA AL TEATRO QUIRINO A VEDERE LO SPETTACOLO "RE LEAR"NON STAVO NELLA PELLE AL SOLO PENSIERO DI VEDERE ALESSANDRO, POCO DOPO ECCOLO CHE ARRIVA SUL PALCOSCENICO IL CUORE MI BATTEVA FORTISSIMO, IO IL BRACCIO ROTTO NON L'HO VISTO PER ME NON ' VERO. A FINE SPETTACOLO CORRO VERSO LA PORTA USCITA ATTORI ASPETTO E POCO DOPO SALGO SU NEI CAMERINI. AD UN TRATTO L'HO INTRAVISTO, SI STAVA CAMBIANDO, FINALMENTE MIA SORELLA LO CHIAMA E LUI SI AVVICINA IO GLI CHIEDIAMO UNA FOTO E LUI RISPONDE CHE E' STANCO CHE NON E' IL MOMENTO GLI CHIEDIAMO UN SALUTO E LUI CI RISPONDE CHE MICA STA SCAPPANDO CHE POSSIAMO ANCHE ASPETTARE MI SORELLA GLI PARLA E LUI SI GIUSTIFICA DICENDO " SCUSATE DOVETE CAPIRMII , VADO DI FRETTA " POI PROPRIO PER ACCONTENTARCI ACCONSENTE ALLA FOTO, MA SI VEDEVA CHE ERA SCOCCIATO. IL MIO CUORE COLMO DI GIOIA SI SPEZZA, MI ASPETTTAVO UN SALUTO CALOROSO E IN VECE UN PEZZO DI GHIACCIO. GIURO NON ME LO ASPETTAVO COSI' PENSAVO UNA PERSONA DOLCE IN UN ATTIMO MI E' CADUTO IL MODNO ADDOSSO. POI IO E MIA SORELLA ANDIAMO VIA E LO ASPETTIAMO ALL'USCITA DOVE AD ASPETTARLO C'ERANO MOLTE PERSONE E LUI ANCORA UNA VOLTA SI MOSTRA SCOCCIATO ALLE PERSONE SALUTA A FORZA, IO MI RIAVVICINO E GLI CHIEDO UN'ALTRA FOTO E LUI MI DICE CHE L'ABBIMO GIA FATTA E MI DA UN COLPETTO SULLA SPALLA. MORALE DELLA FAVOLA CON LA TELEVISIONE NOI IMMAGINIAMO UNA COSA MA NELLA REALTA' NON E' COSI' . IO SONO RIMASTA DELUSA AMAREGGIATA NON SI TRATTANO LE FAN COSI' MI DISPIACE PER ME ERA UN MITO . RESTA IL FATTO CHE DAL VIVO E' BELLISSMO.
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 10:17    Oggetto: Sii più comprensiva... Rispondi citando


Sandra carissima, ma possibile che non ci rendiamo conto che Alessandro è prima di tutto un essere umano, e non un super-uomo? Insomma, alla fin fine può anche essere che una persona abbia i suoi pensieri, i suoi problemi, magari anche la sua stanchezza...che ne sai se veramente aveva avuto l'infortunio di cui si parla e non si sentiva di parlare o stare con nessuno? Come fai ad essere sicura che non è vero?
Posso capire la tua delusione, del resto la foto l'avete fatta, no? Non desideravi questo? Non mi pare che te l'abbia negata, nonostante tutto...e poi dico, si è pure scusato: che vuoi di più?
Cerca di essere un pò più comprensiva, Alessandro è un ragazzo normale, ma nello stesso tempo speciale, generoso ed affettuoso, niente a che fare con le comuni persone dello spettacolo, credimi!
Se rimarrai qui in questo Forum, per aiutarci in questo che è diventato il suo ed il nostro progetto, per aiutare i bambini, te ne accorgerai e lo verificherai di persona...bacioni!
Wink
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
maya



Registrato: 24/05/04 16:11
Messaggi: 1403

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 10:29    Oggetto: Rispondi citando


Cara Sandra, capisco la tua delusione, ma prova ad immedesimarti x un attimo in Alessandro.Non è facile essere sempre disponibili con tutti,tutti i giorni,tutto l'anno,sempre. Tieni conto che dal successo stratosferico di Elisa,non si è fermato un attimo: le prove in teatro,le recite con gli spostamenti continui da una città all'altra,il Capitano,Elisa 2,partecipazioni televisive nonchè promozioni anche x il buco nel muro che gli sta molto a cuore.Cosa si vuole di + da questo ragazzo?Forse se considerassi il suo lavoro(con lo stress che comporta pur essendo gratificante) oltra la sua bellezza fisica,riusciresti a vedere qualla + importante che sta dentro di lui.
Non scoraggiarti ci sarà una prossima volta e comunque la foto l'hai avuta.
Ciao Maya Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
maya



Registrato: 24/05/04 16:11
Messaggi: 1403

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 10:36    Oggetto: Rispondi citando


HAHAHAHAAAAAA!!!!!!!!Rossana abbiamo scritto la stessa cosa contemporaneamente! Ormai si pensa all'unisono.Baci Maya Very Happy Very Happy Very Happy Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
SANDRA78



Registrato: 31/05/04 14:52
Messaggi: 8
Residenza: frosinone

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 10:41    Oggetto: Rispondi citando


CARA ROSSANA, POTRESTI ANCHE AVERE RAGIONE, E' VERO LA FOTO L'HO FATTA, MA IL PRIMO IMPATTO CONTA MOLTO, E' UNA PERSONA NORMALE, MA PROPRIO COME DICI TU, UNA PERSONA CHE SI OCCUPA DI BAMBINI MALATI DEVE AVERE UN CUORE ENORME E DI CONSEGUENZA UNA PERSONA GENTILE GENEROSA DOLCE.... FORSE L'HO COLTO IN UN MOMENTO SBAGLIATO, MA IO CI SONO RIMASTA MALISSIMO HO PROVATO UNA SENZAMIONE BRUTTISSIMA, HO PENSATO IO MUOIO PER LUI, COMPRO TUTTTI I GIORNALI DVD SONO VENUTA AL TEATRO E LUI MITRATTA COSI' ? E ALLORA CHI SONO VENUTA A VEDERE? IN FONDO DOVREBBE ESSERE CONTENTO DI AVERE TANTE AMMIRATRICI!!! SPERO DI CAMBIARE IDEA
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
SANDRA78



Registrato: 31/05/04 14:52
Messaggi: 8
Residenza: frosinone

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 10:47    Oggetto: Rispondi citando


CARA MAYA, SIA TU CHE ROSSANA INSISTETE A DIRMI CHE COMUNQUE LA FOTO L'HO AVUTA, MA CON QUANTA AMAREZZA? PREFERIVO NON AVERE LA FOTO MA AVERE UN GESTO DI GENTILEZZA CHE POTEVA CONFERMARE QUELLO CHE PENSAVO! INVECE HO QUESTO PEZZO DI CARTA CHE NON HA NESSUN VALORE E INVECE IL VALORE VERO QUELLO CHE TI RESTA NEL CUORE NON CE L'HO!!!!
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 11:19    Oggetto: Rispondi citando


[quote="SANDRA78"]CARA ROSSANA, POTRESTI ANCHE AVERE RAGIONE, E' VERO LA FOTO L'HO FATTA, MA IL PRIMO IMPATTO CONTA MOLTO, E' UNA PERSONA NORMALE, MA PROPRIO COME DICI TU, UNA PERSONA CHE SI OCCUPA DI BAMBINI MALATI DEVE AVERE UN CUORE ENORME E DI CONSEGUENZA UNA PERSONA GENTILE GENEROSA DOLCE.... FORSE L'HO COLTO IN UN MOMENTO SBAGLIATO, MA IO CI SONO RIMASTA MALISSIMO HO PROVATO UNA SENZAMIONE BRUTTISSIMA, HO PENSATO IO MUOIO PER LUI, COMPRO TUTTTI I GIORNALI DVD SONO VENUTA AL TEATRO E LUI MITRATTA COSI' ? E ALLORA CHI SONO VENUTA A VEDERE? IN FONDO DOVREBBE ESSERE CONTENTO DI AVERE TANTE AMMIRATRICI!!! SPERO DI CAMBIARE IDEA

Ma mica perchè non ti ha considerato come volevi tu significa che Alessandro non è gentile, generoso o dolce: ma come fai a dirlo? La prima impressione - quella che sicuramente hai avuto tu - non è mai, in genere, quella giusta, anche perchè noi (e quindi anche io) di solito ci facciamo troppo spesso delle proiezioni, delle idee sulle persone, sbagliate, come deve comportarsi, cosa mi deve dire, quello che mi deve dare...e quando poi tutto questo non accade, beh...ci rimaniamo male! Ma non consideriamo, come ti ho già detto, quasi mai le circostanze di quel momento...quindi, coraggio, fidati di noi, che forse - senza presunzione - conosciamo meglio Alessandro, per quel ragazzo che si è sempre rivelato qui e nei nostri incontri: ripeto, un ragazzo SPECIALE, ASSOLUTAMENTE FUORI DAI CANONI COMUNI!!!!
Ciaoooooooooooooooo!

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
NIC



Registrato: 17/04/04 07:50
Messaggi: 1595

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 13:50    Oggetto: Rispondi citando


SANDRA,


QUANDO SI ERA A SCUOLA RICORDO QUESTO DISCO INCESSANTE CHE L'INSEGNATE CONTINUAVA A 'FAR SUONARE'

RILEGGETE SEMPRE CIO' CHE SCRIVETE E LEGGETELO COME SE L'AVESSE SCRITTO UN ALTRO

ALLORA TI CHIEDO....TU HAI RILETTO ' CON OCCHIO DISTACCATO ' ????????????

NON CREDO PROPRIO XCHE' ALTRIMENTI AVRESTI REALIZZATO CHE CHI SCRIVE MOSTRA UNA PRESUNZIONE ASSURDA.

COMINCIAMO DAL PRINCIPIO

E CIOE' XCHE' SEI ANDATA A TEATRO ? X VEDERE UN BEL RAGAZZO E FARTI NOTARE DA LUI !

SE QUESTO ERA IL TUO SCOPO.... TI RENDI CONTO DI QUALE MILIONESIMA LISTA TU FACCIA PARTE? E SE ANCHE TI 'AVESSE NOTATA', FATTO UN BEL SORRISO O STAMPATO UN BEL BACIO' QUESTO TI AVREBBE GRATIFICATA ?
IN QUALE SENSO ?
XCHE' MAGARI LUI SI RICORDERA' DI TE
O X RACCONTARLO ALLE TUE AMICHE ?


CHE COSA 'REALMENTE' AVREBBE SIGNIFICATO IL FATTO.

ASSOLUTAMENTE NIENTE !

MI SPIACE DISILLUDERTI MA CON IL TUO MODO DI AGIRE TI SEI DATA LA ZAPPA SUL PIEDE DA SOLA....COSI' COME HAI INSISTENTEMENTE PERORATO LA TUA CAUSA..... SEI SOLAMENTE RIUSCITA A 'FAR PARTE DI UNA ANONIMA LISTA'.

NON CREDI CHE ESSERE UNA 'FAN' DI QUALCUNO ALLA RIBALTA SIGNIFICHI SOPRATTUTTO CONDIVIDERNE IL MODO DI PENSARE, GLI IDEALI, GLI OBIETTIVI ED EVENTUALMENTE - SCEGLIENDO IL MOMENTO GIUSTO - MAGARI RIUSCIRE A FILTRARGLI QUESTO TIPO DI MESSAGGIO.
NON CREDI CHE - FORSE - TI SI 'GUARDEREBBE' COME PERSONA FORNITA DI TESTA PENSANTE E NON SOLO DI 'UNA TESTOLINA INFATUATA' DI UNA PERSONA CHE NON ESISTE.


PERCHE' OGNI PERSONA NORMALE, (soprattutto) VERA, HA I SUOI ALTI E BASSI, I GIORNI SI' E QUELLI NO.......ANCHE TU..... SUPPONGO.

ALLORA CHIEDITI : SAREBBE STATO MEGLIO TROVARSI DAVANTI UN MANICHINO CON IL SORRISO STAMPATO IN FACCIA O E' STATO MEGLIO IMBATTERSI IN UN ESSERE UMANO.... SEMPLICEMENTE IN UNA GIORNATA 'NO', COME LO SIAMO TUTTI, E LUI NON E' ESENTE DA QUESTA 'NORMALITA'....ANZI, VUOLE IN ASSOLUTO ESSERE CONSIDERATO - AL DI FUORI DALLA SCENA - COME UN ESSERE QUALUNQUE DEGNO DI RISPETTO E DI DOVEROSA RISERVATEZZA.

MA A TE PIACEREBBE SE QUALCUNO FACESSE IRRUZIONE A CASA TUA COME TU E TUA SORELLA L'AVETE FATTA DIRIGENDOVI VERSO IL SUO CAMERINO....MA TI RENDI CONTO DEL TUO ATTEGGIAMENTO!

SECONDO TE IL SOLO FATTO CHE LUI 'SAREBBE' UN PERSONAGGIO PUBBLICO (che poi su questo ci sarebbe tale e tanta materia di discussione da redigerne un'enciclopedia !) TI DAVA IL DIRITTO DI IMPORTUNARLO 'A CASA SUA' .....XCHE' FINO A PROVA CONTRARIA IL CAMERINO E' UN LUOGO PRIVATO NON 'UN PALCOSCENICO'.

QUESTO X QUANTO RIGUARDA DICIAMO...LA FORMA.



MA LA COSA PIU' SORPRENDENTE CHE SI RICAVA DA QUANTO ESPRIMI E' QUESTA :

....TU SEI ANDATA A TEATRO XCHE' TI INTERESSAVA LO SPETTACOLO O - RIPETO - UNICAMENTE X CERCARE DI AVVICINARE UNA PERSONA X LA QUALE TU (COME LE MILLE E MILLE E MILLE ALTRE) DOPO UN AUTOGRAFO RICADRESTI NELL'ANONIMATO PIU' ASSOLUTO.

NON PENSI CHE FORSE AVRESTI PASSATO UNA GIORNATA MEMORABILE ED INDIMENTICABILE, UNA GIORNATA CHE TI AVREBBE LASCIATA APPAGATA 'DENTRO' ADESSO E X SEMPRE, SE SOLO FOSSI RIUSCITA A PARTECIPARE, AD IMMEDESIMARTI NELLE EMOZIONI CHE LO SPETTACOLO AVREBBE DOVUTO TRASMETTERTI.


E RICORDA


QUESTO DOVREBBE ESSERE X NOI TUTTI IL SENSO DI 'ALESSANDRO ATTORE' ....EMOZIONI CHE LUI HA DENTRO E DI CUI VUOLE FAR PARTECIPE IL SUO PUBBLICO
SULLA SCENA, CIOE' NELL'AMBITO DELLO SVOLGIMENTO DEL SUO LAVORO, DEL SUO ESSERE LI' (e solo lì, nel suo lavoro!!!) PERSONAGGIO PUBBLICO....IL RESTO NON DEVE ESISTERE ...XCHE' FUORI DA QUEL CONTESTO RIDIVENTA GIUSTAMENTE 'PERSONA QUALUNQUE'



NON VOGLIO URTARE LA TUA SUSCETTIBILITA'...
PERO' E' GIUSTO, ANZI E' DOVEROSO, CHE TU IMPARI AD AFFRONTARE LE COSE GUARDANDOLE DA TUTTE LE PROSPETTIVE....ANCHE QUELLE CHE NON TI PIACCIONO, SOLO COSI' IMPARERAI A CRESCERE (dentro) E A CREARE LE PREMESSE PER ESSERE UN DOMANI UNA BELLISSIMA PERSONA....UNA DI CUI MAGARI ALESSANDRO SI POTREBBE ANCHE ' INTERESSARE '


CIAO, CON SIMPATIA

NIC
_________________
....non sono niente, non sarò mai niente, non posso voler essere niente, a
parte ciò, ho in me tutti i sogni del mondo

(F. Pessoa)


L'ultima modifica di NIC il Lun Nov 22, 2004 14:32, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
tontella



Registrato: 15/05/04 20:43
Messaggi: 236
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Lun Nov 22, 2004 14:21    Oggetto: Rispondi citando


NIC, acciderbolina, non ti conosco ma hai espresso in pieno lo stesso mio pensare!!! (vai giù dura.....)

Invece a Sandra vorrei solo consigliare, tu scrivi:

SANDRA78 ha scritto:
CARA MAYA, SIA TU CHE ROSSANA INSISTETE A DIRMI CHE COMUNQUE LA FOTO L'HO AVUTA, MA CON QUANTA AMAREZZA? PREFERIVO NON AVERE LA FOTO MA AVERE UN GESTO DI GENTILEZZA CHE POTEVA CONFERMARE QUELLO CHE PENSAVO! INVECE HO QUESTO PEZZO DI CARTA CHE NON HA NESSUN VALORE E INVECE IL VALORE VERO QUELLO CHE TI RESTA NEL CUORE NON CE L'HO!!!!


....perchè allora fuori dal teatro hai insistito per averne un'altra??? la sensibilità e gentilezza che avresti voluto Alessandro ti usasse tu non l'hai usata a lui.
Cara Sandra ti invito gentilmente a rileggere e riflettere sulle opinioni scritte dalle amiche di forum e....chissà guardando dal di fuori te stessa ed entrando nella bella persona che è Alessandro, riuscirai, forse, a comprendere il suo essere sempre se stesso!!!
Anto
_________________
Tontella
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17, 18  Successivo
Pagina 15 di 18

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy