ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

10/09/05 ARLUNO MI 2° anno FESTA della solidarietà ADRICESTA
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Lauretta100



Registrato: 10/03/04 19:49
Messaggi: 592

MessaggioInviato: Dom Set 11, 2005 20:58    Oggetto: Rispondi citando


Io non amo molto scrivere, vorrei comunque cercare di fare un resoconto per rendere in qualche modo partecipe chi non era presente ad Arluno.

Ieri è stata una giornata bellissima. Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Ogni volta è sempre una gioia ritrovarsi con le amiche del forum e col nostro vulcanico generale!

Il tempo è stato veramente misericordioso: un' incredibile giornata di sole, quando sia l'altro ieri che oggi non ha fatto altro che piovere!!!

Eravamo veramente in tante, tutte affiatate, allegre, contente di stare insieme e con una gran voglia di darci da fare.
L'appuntamento era fissato per le due al campo di sportivo.
L'organizzazione è stata perfetta! Ognuna di noi ha ricevuto un incarico, il desk è stato allestito e all'apertura dei cancelli eravamo tutte pronte.

Chi entrava non aveva alcuna possibilità di superare il nostro desk senza essere invitato all'acquisto di qualche gadget e comunque senza essere informato sulle finalità del nostro progetto. Wink Wink

Presenza d'eccezione è stata Filippo!! Shocked Shocked Shocked Shocked Eh si, perchè Lucia Sunflower ha pensato bene di portare il suo bellissimo bimbo che, sempre sorridente, è stato con noi tutto il pomeriggio mentre la mamma e la zia si davano da fare per aiutare Adricesta.

Purtroppo Alessandro non ha potuto essere presente, ma ci ha fatto sentire la sua voce al telefono e soprattutto si è fatto rappresentare da VITTORIA.

Qualsiasi aggettivo mi sembra inadeguato a descrivere la sua bellezza, dolcezza, sensibilità.
Ha letto un messaggio scritto da Alessandro e , senza risparmiare autografi e sorrisi, con i suoi modi gentili e riservati ha conquistato tutti i presenti.
Veramente credo che le dobbiamo un grosso ringraziamento per quanto è stata gentile e disponibile verso tutti!

E un altro grosso grazie va a GIORGIO BORGHETTI!! Eh si, c'era anche lui ed è stato al nostro banchetto per moltissimo tempo, firmando autografi senza tregua e facendosi fotografare con chiunque glielo chiedesse,sempre sorridente e gentile.
Veramente una splendida persona, con una grande bontà e finezza d'animo che traspaiono chiaramente dai suoi atteggiamenti e che chi gli sta vicino non può non percepire.

E allora, ancora una volta, a grandi lettere:

GRAZIE VITTORIA E GRAZIE GIORGIO, siete stati veramente stupendi! Razz Razz Razz Razz


Finita la partita, stanche ma anche tanto tanto contente, dopo aver con grande soddisfazione contato l'incasso e aver riposto tutto nei vari scatoloni, siamo partite tutte insieme, con la nostra instancabile Carla in testa (sembravamo un corteo matrimoniale, una macchina dietro l'altra)
per il ristorante, dove era stato organizzato un vero e proprio banchetto.
E lì tanta allegria, tante chiacchiere, tante confidenze, tanta gioia di stare insieme! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing

Non tutte però erano lì con noi! Alcune volontarie hanno rinunciato alla cena per partire subito per Celle Ligure, dove oggi era previsto un desk.
Che cosa si può dire di persone così? Io non trovo le parole!!
Shocked Embarassed
Top
Profilo Invia messaggio privato
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4589

MessaggioInviato: Dom Set 11, 2005 21:55    Oggetto: Rispondi citando




Condivido in pieno tutto ciò che ha scritto Lauretta...è stata una giornata fantastica e sono davvero stata tanto felice di aver rivisto tutte le amiche del forum e in particolar modo amiche che non vedevo da tempo ma che non hanno perso l'entusiasmo...anzi più in forza che mai per far sorridere i nostri bimbi.


Sempre + unite per abbattere questo muro.....senza pietà!!!!!!!!!



P.s. un bacione a Filippo!


_________________


L'ultima modifica di GiuRen il Dom Set 11, 2005 22:53, modificato 3 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Dom Set 11, 2005 22:05    Oggetto: Rispondi citando


Grazie ragazze!!!
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
silvana



Registrato: 10/03/04 20:23
Messaggi: 1229

MessaggioInviato: Dom Set 11, 2005 22:27    Oggetto: Rispondi citando


.....................Una stella di speranza è stata accesa, tante stelle accenderemo............Ieri è stata una giornata magica all'insegna della solidarietà, dell'amore, dell'amicizia.................
GRAZIE a tutte le persone che hanno reso possibile questa magia.
Affettuosamente

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
cris



Registrato: 22/04/04 14:31
Messaggi: 1028
Residenza: genova

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 08:38    Oggetto: Rispondi citando


Un altro grande risultato è stato raggiunto! Brave alle organizzatrici, alle volontarie, che con tanto amore e determinazione avete permesso che tutto ciò potesse realizzarsi.
Il successo di un evento è il nostro successo, perchè è bello lavorare insieme, condividere fatiche e grandi emozioni.
Ancora brave a tutte!

Un abbraccio
Wink
Top
Profilo Invia messaggio privato
Stefy72



Registrato: 21/03/04 19:52
Messaggi: 2899

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 09:12    Oggetto: Rispondi citando


Eccoci qui, Very Happy Very Happy Lauretta ha descritto al meglio la giornata, Very Happy Very Happy Very Happy

GIORNATA BELLISSIMA, sia dal punto di vista metereologico (non avevo dubbi abbiamo agganci lassu' Laughing Laughing Laughing ) sia dal punto di vista emozionale, è stato fantastico rivedervi, la gioia che si leggeva in tutti gli sguardi era incredibile, anche in questa occasione abbiamo vissuto momenti indimenticabili da ogni punto di vista, l'unione di persone diverse ma accomunate da uno stesso ideale ha dato luogo ad una giornata di momenti indescrivibili, grazie a tutti ma proprio a tutti Wink Wink

per la luce che sprigionavate !

spero che il nostro calore ed affetto sia arrivato anche a chi non era presente fisicamente ... Wink Wink Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Fiorella
Ospite





MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 09:15    Oggetto: Rispondi citando


Andare ad Arluno come spettatrice non mi da soddisfazione , l’utilità della persona della volontarie è importante, amo rendermi utile ed essere sempre a disposizione, e così è stato.
Rivedersi e lavorare con altre volontarie è importante per il progetto e per la buona riuscita di un desk, ad Arluno eravamo veramente tante, arrivo sempre con la mia compagna di viaggio l’amica Maura e subito Maria Teresa, per la mia grande gioia, mi manda nella postazione di lavoro sotto il sole cocente cerchiamo di presentare ad ogni persona il nostro meraviglioso progetto.
Lavoriamo incessantemente e le ore passano arriva Vittoria autografi a non finire,Alessandro non è con lei ma ci raggiunge con una telefonata, le sue parole sono di incoraggiamento e con tanto affetto ringrazia tutti gli spettatori, ALE SEI SEMPRE UN GRANDE.
Non mi accorgo della fine della partita, arriva Carla con GianPiero e il figlio con Giorgio Borghetti persona squisita e molto disponibile che si trattiene con noi facendo autografi e tante foto, grazie Giorgio sei una bella persona.
Arrivano i saluti non andiamo alla cena perchè con Maura, Silvana e Nic ci incamminiamo verso Celle Ligure il nostro albergo chiude a mezzanotte.
Questa è la seconda esperienza di Arluno e spero ce ne siamo molte altre, Luisa Mirella e altre volontarie siete state bravissime mi avete fatto RIVIVERE un momento magico.
Un abbraccio a tutte
Fiorella
Top
Claudia Ballabio



Registrato: 10/03/04 14:17
Messaggi: 173
Residenza: Seregno (Mi)

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 09:52    Oggetto: Bella giornata! Rispondi citando


Ciao. Anche per me sabato è stata una giornata bellissima! Mi sono trovata molto bene con tutte le mie "colleghe adricestine" e ci siamo impegnate tutte al meglio affinchè la manifestazione avesse una buona riuscita. Peccato che Alessandro non sia riuscito a raggiungerci, ma è riuscito ugualmente a far sentire la sua voce telefonando.
Un ringraziamento particolare a GIORGIO BORGHETTI, una persona molto disponibile verso noi volontarie. E' venuto al Desk accompagnato da Carla ed è stato in mezzo a noi per diverso tempo. Ci ha fatto divertire con la sua simpatia e disponibilità e ci ha salutato tutte, una per una.
Anche il tempo era favoloso, faceva parecchio caldo.
Spero che ci saranno altre giornate come questa! Un bacio, Claudia.
Top
Profilo Invia messaggio privato
ROSY62



Registrato: 14/04/05 10:37
Messaggi: 354

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 10:11    Oggetto: ARLUNO 10/09/05 Rispondi citando


Anche per me e' stata una giornata molto bella, sia dal punto di vista meteo, che dall'altro. Ho rivisto persone che non vedevo da un po' e ne ho conosciute altre, il che mi ha fatto molto piacere. Spero che ci saranno altri nuovi incontri per poter stare ancora tutte insieme e ritrovarci.
Grazie a tutte ciao Rosy62
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Jane



Registrato: 29/10/04 20:34
Messaggi: 1749
Residenza: (prov.Sassari)

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 12:15    Oggetto: Rispondi citando


Tutto bellissimo ciò che dercrivete.

Scusate la mia ignoranza ma non ricordo dove debutta Ale domani.
Top
Profilo Invia messaggio privato
NIC



Registrato: 17/04/04 07:50
Messaggi: 1595

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 12:56    Oggetto: Rispondi citando


NOI TUTTE CREDO SI SIA DELLE INGUARIBILI OTTIMISTE, FIDUCIA E SPERANZA SONO LE DOTI CHE CI APPARTENGONO, ANZI CHE CI CONTRADDISTINGUONO, INDISPENSABILI SE VOGLIAMO CONDIVIDERLE CON COLORO A CUI DIVENGONO UNA NECESSITA' VITALE.

DUNQUE, FORTI DI QUESTE NOSTRE PREROGATIVE E MOLTO CONFIDENTI NELLA PERSONALE FULGIDA STELLA CHE SEMPRE CI ACCOMPAGNA E CHE MAI HA SMESSO DI FARCI SENTIRE QUANTO CI E' VICINA, NONOSTANTE LE PREVISIONI METEO DA PAURA SIAMO SERENAMENTE PARTITE PER.....'ACCENDERE TANTE STELLE' E.......

SIAMO STATE LARGAMENTE PREMIATE!

SIAMO INCAPPATE IN UNA GIORNATA CHE DEFINIRE MAGNIFICA E'.....NON RENDERNE APPIENO TUTTO LO STUPENDO FULGORE.....CALORE, CALORE, CALORE FISICO E UMANO IN MISURA E QUANTITA' ASSOLUTAMENTE INCONTROLLABILI....SOLO QUESTO AVVERTIVAMO E QUESTO OLTRE A FARE ONORE A NOI RENDE E VALORIZZA IL NOSTRO PROGETTO IN MODO GRANDIOSO, LO FA VOLARE ALTO DANDOGLI SEMPRE MAGGIOR LUCE E CONSISTENZA.
GRAZIE A VOI !


NIC
_________________
....non sono niente, non sarò mai niente, non posso voler essere niente, a
parte ciò, ho in me tutti i sogni del mondo

(F. Pessoa)
Top
Profilo Invia messaggio privato
Maria Teresa



Registrato: 10/03/04 07:59
Messaggi: 1113
Residenza: Grosseto

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 13:01    Oggetto: Rispondi citando


Tutta la giornata si è svolta alll'insegna della coesione, della conoscenza e dell'amicizia semplice, disinteressata e per questo vera.
Tutte noi volontarie abbiamo avuto i nostri ruoli e tutte lo abbiamo assolto al meglio delle nostre risorse, eravamo una squadrone dolce e determinato ad accendere la nostra stella di speranza.
Un grande e doveroso grazie a Luisa Mirella ed Eleonora ed a tutte le volontarie presenti . Siete state meravigliose e già mi mancate, Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad
bacioni Razz Razz Razz

_________________
L’unione e la solidarietà degli uomini possono prosciugare i mari e abbattere le montagne.
(Proverbio cinese)


L'ultima modifica di Maria Teresa il Lun Set 12, 2005 13:19, modificato 2 volte
Top
Profilo Invia messaggio privato
GiuRen



Registrato: 14/03/04 21:55
Messaggi: 4589

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 13:13    Oggetto: Rispondi citando


E' vero...nell'euforia di scrivere mi sono dimenticata di ringraziare Luisa Mirella ed Eleonora per l'organizzazione impeccabile! Laughing


_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
WALLY



Registrato: 10/03/05 08:30
Messaggi: 876

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 13:25    Oggetto: GIORNATA AD ARLUNO Rispondi citando


CARISSIME AMICHE SONO STATA FELICISSIMA DI AVER PARTECIPATO A QUESTA ENTUSIASMANTE GIORNATA AD ARLUNO. LA FORZA CHE SI RICEVE DURANTE QUESTI INCONTRI E' VERAMENTE GRANDE, UN CALORE UMANO ED UNA CONSAPEVOLEZZA, DI POTER AIUTARE I NS. BAMBINI CHE HANNO TANTO BISOGNO DI VIVERE UNA VITA MIGLIORE, CHE TI REGALANO UNA GIOIA INDESCRIVIBILE E CHE SI INTUISCE ANCHE DA CHI HA VISSUTO QUESTA GIORNATA UN PO' DA ESTERNO
(LA MIA AMICA GIULY).
HO AVUTO LA GRANDISSIMA GIOIA DI CONOSCERE LA GRANDE CARLA CHE CON LE SUE PAROLE E IL SUO ENTUSIASMO CI DONANO UNA FORZA IMMENSA E CI SPINGONO SEMPRE A MIGLIORARCI E A LAVORARE SEMPRE DI PIU' PER QUESTO NS. PROGETTO. GRAZIE CARLA SEI UNA BELLISSIMA PERSONA.
GRAZIE ALLA SEMPRE INSTANCABILE SILVANA UNA VERA FORZA DELLA NATURA UNA VERA AMICA, PUNTO DI RIFERIMENTO INSOSTITUIBILE,
GRAZIE A NIC CON LA SUA CONTAGIANTE SIMPATIA, A CLAUDIA SEMPRE DOLCE E PERFETTA NELL'ORGANIZZAZIONE, AD ANTONELLA, E A TUTTE LE ALTRE AMICHE CHE HO RIVISTO O CHE HO INCONTRATO PER LA PRIMA VOLTA.
QUESTO LAVORO E' STATO PREMIATO ANCHE DAL TEMPO CHE CI E' STATO FAVOREVOLE (UNA GIORNATA CALDISSIMA). ABBIAMO INCONTRATO PERSONAGGI IMPORTANTI PER IL NS. PROGETTO COME VITTORIA, RAGAZZA DOLCISSIMA E SEMPLICE OLTRE CHE MOLTO BELLA, CHE HA PORTATO [size=12][size=18]IL MESSAGGIO DI ALESSANDRO, PURTROPPO ASSENTE, MA SEMPRE PRESENTE CON IL CUORE. LEI COME GIORGIO BORGHETTI SONO STATI MOLTO DISPONIBILI A FARSI FOTOGRAFARE E A FIRMARE AUTOGRAFI A TUTTI COLORO CHE LO RICHIEDEVANO. VERAMENTE DELLE CARE PERSONE CHE REGALANO UN PO' DEL LORO TEMPO PER QUESTO GRANDE PROGETTO.
SPERO CHE GIORNATE COME QUESTA SI POSSANO RIPETERE PRESTO E CHE TUTTO QUESTO SERVA VERAMENTE PER MIGLIORARCI
UN ABBRACCIO DI CUORE
WALLY
Top
Profilo Invia messaggio privato
luciasunflower72



Registrato: 09/03/04 20:52
Messaggi: 501
Residenza: Milano

MessaggioInviato: Lun Set 12, 2005 13:59    Oggetto: Rispondi citando


CIAO A TUTTE, VENGO ANCHE IO A TESTIMONIARE DELLA MERAVIGLIOSA GIORNATA ALL'INSEGNA DELLA SOLIDARIETà E DELL'AMICIZIA CHE ABBIAMO AVUTO SABATO.
PARLO A NOME MIO MA ANCHE A NOME DI MIA SORELLA CHIARA E DEL MIO PICCOLO FILIPPO CHE è STATO ORGOGLIOSISSIMO DI POTER ESSERE IL PIù PICCOLO VOLONTARIO DI ADRICESTA PER AIUTARE GLI AMICHETTI MENO FORTUNATI...ERA DOLCISSIMO VESTITO DI AZZURRO CON IL CIUCCIO GIALLO E LA SPILLETTA GIALLA E AZZURRA DELL'ASSOCIAZIONE (CONCEDETEMI LA SVIOLINATA DA MAMMA ORGOGLIOSA).

COME DIMENTICARE DI RINGRAZIARE LA FATINA VITTORIA CHE HA COSì BEN FATTO LE VECI DELLA SUA DOLCE META' ASSENTE PER MOTIVI DI FORZA MAGGIORE E L'ENTUSIASTA GIORGIO BORGHETTI CHE PUR DI ESSERE LI' A PORTARE IL SUO SOSTEGNO HA SUBITO LE CODE IN AUTOSTRADA PER IL CONCERTO DEL LIGA E POI DI CORSA IN SERATA è TORNATO SUL SET DI CARABINIERI....E POI IL NOSTRO ENERGICO GENERALE CON IL DEVOTO MARITO AL SEGUITO CHE FORMANO LA COPPIA PIù BELLA E AFFIATATA DEL MONDO E POI TUTTE NOI AFFIATATE, NUMEROSE E ALLEGRE COME NON MAI A DARCI DA FARE OGNUNA CON IL SUO RUOLO.

E' UNA VERA FORTUNA FAR PARTE DI QUESTO GRUPPO BELLISSIMO...
....ASTA IL MIGLIORAMENTO SIEMPRE!!!!!!!!!!! Wink
_________________
Lucia


L'ultima modifica di luciasunflower72 il Lun Set 12, 2005 14:56, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Successivo
Pagina 8 di 10

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy