ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

IMPORTANTE !!!! OGGI 30 NOVEMEBRE A VERISSIMO !!!
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
NIC



Registrato: 17/04/04 07:50
Messaggi: 1595

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 14:51    Oggetto: Rispondi citando


Paola....dalla West Coast asserisce :


Citazione:
GRAZIE MILLE CRIS TU SI CHE SAI VEDERE " ALTO "!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


Ahahahahahahah....niente di più vero! Lei è donna che PUO' PERMETTERSI DI SPAZIARE INDIFFERENTEMENTE DAL 'BASS0' ALL' ALTO e VICEVERSA....Wink Wink Wink Wink Cool Cool Cool Cool

Cmq. ancora grazie e anche, anzi soprattutto, infinitamente grata alla Giovannetti che ha saputo ritrasmetterci tutta l'emozione ed il calore che sono stati il leit motiv dell'evento....

GRAZIE GABRIELLA ! Very Happy Laughing

Ciao

NIC
_________________
....non sono niente, non sarò mai niente, non posso voler essere niente, a
parte ciò, ho in me tutti i sogni del mondo

(F. Pessoa)
Top
Profilo Invia messaggio privato
WALLY



Registrato: 10/03/05 08:30
Messaggi: 876

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 15:18    Oggetto: Rispondi citando


Dopo 3 settimane di registrazione quotidiana di Verissimo in attesa di questo servizio, ieri non sono riuscita a programmare il registratore; una vera disdetta. Devo aspettare quindi il fine settimana per vedere la registrazione che ho fatto fare da un'amica.
Ma ricordo ancora con emozione quella serata, la proiezione del video e il forte messaggio d'aiuto di Alessandro , Giorgio, Paolo Maldini e Totti.
Sono felice che tutto questo sia stato realizzato, e che i ns. cari bimbi abbiano una speranza in più perchè le lore vite migliorino.
Grazie a Carla per la grande determinazione con cui porta avanti questo progetto, aiutate un pochino anche da tutte noi.
Wally Smile Smile Smile Smile
Smile
Top
Profilo Invia messaggio privato
antonellina



Registrato: 04/07/05 18:17
Messaggi: 265
Residenza: Aci sant'antonio (CT)

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 15:23    Oggetto: Rispondi citando


il servizio di ieri e' stato bellissimo Laughing sono molto felice che questo progetto vada sempre avanti grazie a Carla,Maldini,Totti ,Borghetti e al mitico Alessandro e a tutte le persone che si impegnano per questo importante progetto Very Happy Razz Very Happy Razz Very Happy graziiiiiiiieeeeeeeeeeee Wink p.s Alessandro sempre piu' bello Razz
_________________
antonella jessica [img][img]
alessandro......con i tuoi occhi......ho disegnato il mio cielo stellato............TI VOGLIO BENE
miglioriamoci
Top
Profilo Invia messaggio privato
Claudia Ballabio



Registrato: 10/03/04 14:17
Messaggi: 173
Residenza: Seregno (Mi)

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 17:19    Oggetto: Che bello Rispondi citando


IERI HO VISTO IL SERVIZIO A VERISSIMO E MI E' TORNATO IN MENTE IL POMERIGGIO BELLISSIMO TRASCORSO IL 13 DICEMBRE IN TEATRO AL DESK, VISTO CHE NON HO AVUTO LA POSSIBILITA' DI ESSERE PRESENTE, PURTROPPO, ALLA FESTA. MI HA COLPITO MOLTO IN QUELL'OCCASIONE GIORGIO BORGHETTI CHE CON UNA DETERMINAZIONE INVIDIABILE SI E' LETTERALMENTE "PIAZZATO" DIETRO AL DESK SENZA SCHIODARSI DA LI' PER UN BEL PO' PER AIUTARCI NELLE VENDITE.
SONO MOLTO FELICE DEI RISULTATI RAGGIUNTI IN TUTTO QUESTO TEMPO DA ADRICESTA GRAZIE AL NOSTRO IMPEGNO E ALLA SERIETA' DEI NOSTRI TESTIMONIAL CHE CREDONO VERAMENTE NEL PROGETTO.
IO PENSO CHE QUESTO SIA IL FRUTTO DI UNA STRATEGIA VINCENTE CHE HA COME OBIETTIVO QUELLO DI COINVOLGERE PIU' PERSONE POSSIBILE PERCHE' IN QUESTE OCCASIONI TANTE GOCCE FANNO UN OCEANO. ANCHE DANDO POCO SI PUO' FARE MOLTO.
Top
Profilo Invia messaggio privato
stelar



Registrato: 19/10/05 10:47
Messaggi: 425

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 18:17    Oggetto: Rispondi citando


Ho appena guardato con calma la registrazione di "verissimo" e devo dire che è stato proprio emozionante rivedere attraverso lo schermo tv qualcosa che si è vissuto personalmente.
La giornalista che ha preparato il servizio è stata molto brava, ha saputo spiegare in maniera chiara lo scopo dell' associazione.
Mi è piaciuto molto l'intervento della Sig.ra Maldini che, da mamma, ha ricordato la forza che le madri devono avere nell'affrontare la malattia dei propri figli.
Sono sicura che con questa "visibilità" televisiva molte altre persone si aggiungeranno alla già nutrita schiera di sostenitori Adricesta e il muro verrà abbattuto ancora più velocemente per la gioia dei nostri bambini.

Grazie a Carla, Alessandro, Giorgio, Paolo, Francesco e tutte/i coloro che hanno reso possibile tutto questo.

Con affetto
Danila
Top
Profilo Invia messaggio privato
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 18:53    Oggetto: Rispondi citando


DIMENTICAVO DI DIRVI CHE IERI STESSO HO SPEDITO UNA E-MAIL ALLA REDAZIONE DI "VERISSIMO" CON I MIEI RINGRAZIAMENTI...
GRAZIE ANCORA A TUTTI!

P.S.: QUALCUNA SA DIRMI COME MAI ANCORA, SUL SITO DI CANALE 5, NELLA SEZIONE DI "VERISSIMO", SI PARLA ANCORA DELLE PUNTATA DEL 5 OTTOBRE?!?! Shocked Question Rolling Eyes Exclamation Shocked
MA COME E' POSSIBILE?
Rolling Eyes Question Rolling Eyes

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 19:06    Oggetto: Rispondi citando


Rossana ha scritto:
P.S.: QUALCUNA SA DIRMI COME MAI ANCORA, SUL SITO DI CANALE 5, NELLA SEZIONE DI "VERISSIMO", SI PARLA ANCORA DELLE PUNTATA DEL 5 OTTOBRE?!?! Shocked Question Rolling Eyes Exclamation Shocked
MA COME E' POSSIBILE?
Rolling Eyes Question Rolling Eyes


ciao Ross!!
Se tu guardi sul sito del TG5, scendendo un poco in basso trovi una parte dedicata a VERISSIMO, cliccando su indice oggi ti apre l'indice di ieri, ma purtroppo io non ho trovato il servizio dedicato a Adricesta...

Se qualcuno lo trova mi informa????
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 19:14    Oggetto: Rispondi citando


mari79 ha scritto:
Rossana ha scritto:
P.S.: QUALCUNA SA DIRMI COME MAI ANCORA, SUL SITO DI CANALE 5, NELLA SEZIONE DI "VERISSIMO", SI PARLA ANCORA DELLE PUNTATA DEL 5 OTTOBRE?!?! Shocked Question Rolling Eyes Exclamation Shocked
MA COME E' POSSIBILE?
Rolling Eyes Question Rolling Eyes


ciao Ross!!
Se tu guardi sul sito del TG5, scendendo un poco in basso trovi una parte dedicata a VERISSIMO, cliccando su indice oggi ti apre l'indice di ieri, ma purtroppo io non ho trovato il servizio dedicato a Adricesta...

Se qualcuno lo trova [size=24]mi informa????[/size]



VORRAI DIRE...CI INFORMA!!!!!! Wink
GRAZIE MARI, ORA VADO A VERIFICARE ANCH'IO...CHISSA' MAGARI L'HANNO INSERITO ADESSO... Confused
BACI

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Rossana



Registrato: 09/03/04 22:17
Messaggi: 7575
Residenza: Catania

MessaggioInviato: Gio Dic 01, 2005 19:25    Oggetto: Rispondi citando


CONFERMO CHE, TRA I SERVIZI DEL 30 NOVEMBRE FIN ADESSO NON C'E' TRACCIA DI QUELLO DI ADRICESTA: COME MAI? Rolling Eyes Question Rolling Eyes
MAH! E NON CREDO CHE, A QUESTO PUNTO, LO INSERIRANNO IN FUTURO... Confused Crying or Very sad
GIULY, ASPETTIAMO, SE PUOI, DELUCIDAZIONI...GRAZIE!
BUONA SERATA A TUTTI/E!

_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato HomePage
Juliet



Registrato: 01/10/05 20:42
Messaggi: 356
Residenza: Vibo Valentia

MessaggioInviato: Ven Dic 02, 2005 12:59    Oggetto: Rispondi citando


Help! SOS! Help!
Non ho purtroppo visto il servizio di Verissimo!
C'è qualcuno di buon cuore da mandarmi la duplicazione!?
Attendo un mp Crying or Very sad
Juliet
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail MSN
Francy72



Registrato: 17/03/04 14:27
Messaggi: 1934

MessaggioInviato: Ven Dic 02, 2005 13:21    Oggetto: Rispondi citando


Di solito a quell'ora la TV è monopolizzata dai cartoni ma ho sintonizzato su Verissimo ed ho visto, Alessandro Carla Giorgio Borghetti,i commenti della giornalista che ha saputo cogliere il messaggio con poche e semplici parole......bhè mi sono emozionata e mi è scesa qulche lacrima..........perchè mi son sentita parte di questa famiglia e di questo gruppo instancabile di donne, uomini, volontari che si mettono a disposizione di un Progetto così importante,son tornata indietro nel tempo, quando tutto è iniziato, quando per la prima volta ho conosciuto Carla ed alcune di voi, che devo dire...... da lì qualcosa è cambiato, forse una piccola parte ma qualcosa di importante che personalmente ha aiutato la mia persona a Migliorare, Un grazie ad Alessandro.......... non poteva scegliere un termine più adatto........un infinito GRAZIE a Carla che ti sà travolgere......ed anche se lontana fisicamente da tutti gli avvenimenti, desk e manifestazioni, mi sento molto vicina e partecipe, grazie a queste cose che mi riempiono e mi fanno sentire MIGLIORE!!!
_________________
Francy72
I NOSTRI PICCOLI PENSIERI STANNO COSTRUENDO UN IMMENSO TESORO CHE NON SARA' DIMENTICATO"
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Piccirilla



Registrato: 17/04/05 12:25
Messaggi: 4459
Residenza: Padova

MessaggioInviato: Ven Dic 02, 2005 15:41    Oggetto: Rispondi citando


Ragazze, mercoledì sera mi sono rivista la registrazione insieme ai miei genitori...e devo dire che ho provato di nuovo TANTISSIME EMOZIONI BELLE, COMMOVENTI MA ALLO STESSO TEMPO ORGOGLIOSE rivedendolo come se fosse la prima volta Exclamation Sarebbe sì da rivedere e rivedere in continuazione Exclamation
Ho percepito di più le bellissime parole e profonde di Alessandro, molto interessante il suo inzio di discorso con la questione che per aiutare gli altri prima devi saperti allacciare le scarpe Exclamation

Complimeti alla giornalista di Verissimo per la ben riuscita di quest'ultimo, per aver evidenziato lo stato dei bambini, la loro situzione e infelicità nell'impossibilità di giocare fuori con i loro coetanei Exclamation MOLTO PROFONDA E TOCCANTE LA SCENA DEL BAMBINO DAVANTI AL MURO E LA SUA FRASE DI AIUTO CHE RIVOLGE A NOI TUTTE Exclamation
BELLA ANCHE LA SCENA IN CUI IL NOSTRO CARO ALESSANDRO STA COL PICCONE BUTTANDO GIU' IL MURO Exclamation UNA SCENA DI SODDISFAZIONE E RAGGIUNGIMENTO DEL NOSTRO OBIETTIVO Exclamation


SONO SICURA CHE PRESTO QUEL MURO VERRA' ABBATTUTO INTERAMENTE Exclamation Vista anche la grande diffusione e successo che sta avendo ADRICESTA in tutta Italia Exclamation Wink

GRAZIE ANCORA, E NON SMETTERO' MAI DI DIRLO, AD ALESSANDRO CHE HA PERMESSO TUTTO QUESTO Exclamation
Grazie a Carla, il nostro grande pilastro, a Giorgio, Maldini, Totti e a tutte noi volontarie e adricestine Exclamation Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy


CONTINUIAMO A MIGLIORARCI PER I NOSTRI BAMBINI, QUEI RAGAZZI CHE OGNI GIORNO SOFFRONO E CERCANO DI COMBATTERE LA LORO MALATTIA Exclamation
E, COME HA DETTO ALESSANDRO, GUARDIAMO LA LORO SITUAZIONE E LA MALATTIA COME UNA COSA CHE PRIMA O POI PASSERA' Exclamation Wink
SONO SICURA AVVERRA' PRESTO Exclamation Laughing


Giulia
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
PattyRose



Registrato: 16/12/04 18:33
Messaggi: 3916
Residenza: Valle Santa

MessaggioInviato: Ven Dic 02, 2005 16:39    Oggetto: Rispondi citando


Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Razz Wink Wink Wink Wink Wink Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Confused Confused Confused Confused Confused Confused Wink Rolling Eyes
Wink
_________________


L'ultima modifica di PattyRose il Ven Dic 02, 2005 16:44, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
PattyRose



Registrato: 16/12/04 18:33
Messaggi: 3916
Residenza: Valle Santa

MessaggioInviato: Ven Dic 02, 2005 16:42    Oggetto: Rispondi citando


"CASUALMENTE" HO SEGUITO "VERISSIMO" DEL 30 NOVEMBRE (GIUSTO PER SMALTIRE LA STANCHEZZA AL RIENTRO DAL CAOS AUTOMOBILISTICO DI ROMA... Confused Confused CONTENTA Razz Laughing Razz PERCHE' AVEVO APPENA ACQUISTATO UN ROMANZO INTERESSANTE... CHE HO RIPORTATO NEL TOPIC DEDICATO AI LIBRI Rolling Eyes Wink ). E... Shocked Shocked Shocked SORPRESA DELLE SORPRESE Laughing Laughing Wink Razz Laughing CHI VEDO... Shocked Question Question Question

DEVO CONGRATULARMI CON TUTTE/I PER I BRIVIDI DI EMOZIONI VERE CHE AVETE SUSCITATO IN ME E IN CHI HA LA FORTUNA DI FAR PARTE DI QUESTA MAGNIFICA AVVENTURA. CERTAMENTE OGNI TRAGUARDO RAGGIUNTO (CON AMORE E UNITA') PER IL PROGETTO APRE SEMPRE NUOVI ORIZZONTI DI SPERANZA...

E...NON CERCARE SCUSE ALL'AMORE. IL PROSSIMO E' CHIUNQUE TI PASSA ACCANTO, POVERO O RICCO, BELLO O BRUTTO; IGNORANTE O DOTTO, SANTO O PECCATORE, AMMALATO O SANO, DELLA TUA PATRIA O STRANIERO...CHIUNQUE.
PROVA AD AMARE CHI TI SFIORA NEL MOMENTO PRESENTE DELLA VITA E SCOPRIRAI NELL'ANIMO TUO NUOVI GERMOGLI DI FORZE PRIMA NON CONOSCIUTE: ESSE DARANNO SAPORE ALLA TUA VITA E RISPONDERANNO AI TUOI MILLE PERCHE'.

UN ABBRACCIO!!!!!!

PATTY Wink Wink

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
lella1



Registrato: 19/04/04 16:53
Messaggi: 2256
Residenza: Vercelli città delle "zanzare"

MessaggioInviato: Ven Dic 02, 2005 18:11    Oggetto: Rispondi citando


Dopo alcuni giorni che non accedo al forum cosa trovo? Che il 30 è stato trasmesso il video della serata del 13/11 e io purtroppo quel pomeriggio non ero a casa per vederlo (come ho fatto tutti i pomeriggi dopo quella data) mannaggia me lo sono perso e adesso come faccio a resistere senza averlo visto? Intanto in questi giorni ho fatto la mia offerta tramite carta di credito pensando ai nostri cari bambini. Se qualcuno sa dove trovarlo me lo può dire? Laughing Laughing Laughing Laughing
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail Yahoo
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Successivo
Pagina 5 di 7

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy