ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

04/04/2004.....4 anni dopo
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
Gloria93



Registrato: 16/05/07 21:17
Messaggi: 4587

MessaggioInviato: Lun Apr 07, 2008 18:01    Oggetto: Rispondi citando


grazie Giuly, per questo articolo che ho cercato tanto
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Danielita



Registrato: 16/08/04 11:50
Messaggi: 2166
Residenza: PADOVA

MessaggioInviato: Mar Apr 08, 2008 08:30    Oggetto: Rispondi citando


Festeggiamo questo anniversario, felici di guardare indietro a questi anni passati insieme, ma con tanta voglia di proiettarci nel futuro. Guardare alla strada percorsa, ai traguardi che ci hanno portato fin qui, significa riaffermare che la nostra storia è stata davvero speciale. Ma il bello deve ancora venire.........
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Baglioni



Registrato: 10/03/04 11:38
Messaggi: 461
Residenza: Imperia

MessaggioInviato: Mar Apr 08, 2008 11:55    Oggetto: Rispondi citando


FACCIO PARTE DI QUESTA MERAVIGLIOSA FAMIGLIA DA 4 ANNI E VI ASSICURO CHE IL PROGETTO E TUTTE LE PERSONE CHE RUOTANO ATTORNO AD ESSO E CHE HO INCONTRATO, SONO DIVENTATE UNA PARTE IMPORTANTISSIMA DELLE MIA VITA ; TUTTO QUELLO CHE SI E' CONDIVISO NEL BENE E NEL MALE, HANNO ARRICCHITO IL MIO CUORE E LA VOGLIA DI ANDARE SEMPRE AVANTI CON CORAGGIO E DETERMINAZIONE E' GRANDE; E' TANTA LA SODDISFAZIONE DI FAR PARTE DI UN GRUPPO FATTO DI PERSONE "DIFFERENTI " IN CARATTERE, IDEE ,MA UNITE NEL CUORE E NEL SAPERE CHE ANCHE UN SORRISO PUO' ESSERE D'AIUTO A MOLTI.
GRAZIE A TUTTI ........ALLE AMICHE CHE HO TROVATO NEL LUNGO PERCORSO , ALLA MITICA CARLA ,ARTEFICE VULCANICO DEL PROGETTO E AL NOSTRO GRANDE ALESSANDRO , SEMPRE VICINO A NOI CON IL CUORE E LA MENTE.
SPERO DI CONTINUARE A FAR PARTE DI TUTTO QUESTO .......CON AFFETTO E GRANDE AMICIZIA ....... E TANTA EMOZIONE .............
PAOLA ( DALLA WEST COAST )

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
verbena



Registrato: 10/04/06 09:52
Messaggi: 179
Residenza: siena

MessaggioInviato: Mar Apr 08, 2008 15:52    Oggetto: racconto Rispondi citando


TUTTO E' INIZIATO IL 19 MARZO 2006 TEATRO SISTINA - "DATEMI TRE CARAVELLE" IN QUELL'OCCASIONE HO CONOSCIUTO ALCUNE VOLONTARIE ADRICESTA, PARLANDO CON LORO HO COSCIUTO IL PROGETTO "UN BUCO NEL MURO" CHE MI HA LETTERALMENTE ENTUSIASMATO, MI HANNO FATTO IL NOME DI PATRIZIA CHE LAVORAVA SU SIENA E MI HANNO CONSIGLIATO DI METTERMI IN CONTATTO CON LEI.
CI SIAMO CONOSCIUTE PER E-MAIL E IL NOSTRO PRIMO INCONTRO E' AVVENUTO AL DESK DI SIENA PER L'ESTRAZIONE DELLE CONTRADE DEL PALIO DI LUGLIO 2006. E' STATO UN COLPO DI FULMINE!!!! IN QUELL'OCCASIONE HO CONOSCIUTO ANCHE PAOLA E MANILA, HO APPREZZATO IL LORO ENTUSIASMO, LA LORO VOLONTA' E DA ALLORA E' NATA UNA FORTE AMICIZIA INSIEME A UNA GRANDE COLLABORAZIONE.
TUTTO QUESTO E' "ADRICESTA" , SOLIDARIETA', UNIONE, AMORE E RINGRAZIO TANTO LA PROF. CIANI CHE MI HA AIUTATO A FARNE PARTE.
UN SALUTO GRANDE A TUTTI E "MIGLIORIAMOCI" SEMPRE DI PIU'
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
WALLY



Registrato: 10/03/05 08:30
Messaggi: 876

MessaggioInviato: Mar Apr 08, 2008 16:03    Oggetto: Rispondi citando


CARE AMICHE VOGLIO ESPRIMERE ANCH'IO LA FELICITA' DI FAR PARTE DI QUESTA FAMIGLIA ORAMAI DA TRE ANNI, E POSSO SOSTENERE CHE SONO STATI ANNI DENSI DI EMOZIONI, DI AMICIZIA E SOLIDARIETA' . HO CONOSCIUTO TANTE PERSONE, CHE HANNO ARRICCHITO IL MIO CAMMINO DI VITA CON LE LORO ESPERIENZE, CON I LORO SENTIMENTI E ANCHE CON I LORO DOLORI. HO POTUTO DARE UN PICCOLO CONTRIBUTO PER AIUTARE I TANTI BAMBINI CHE SOFFRONO E CERCARE DI MIGLIORARE IL MIO MODO DI PENSARE E VIVERE.
DEVO RINGRAZIARE PER L'APPOGGIO ED IL CONTINUO SOSTEGNO DI CARLA E DELL'INSOSTITUIBILE ALESSANDRO CHE CI HANNO SEMPRE SPRONATO PER POTER RAGGIUNGERE I BUONI RISULTATI GIA' OTTENUTI CON IL NS. PROGETTO.
GRAZIE A TUTTI E CONTINUIAMO A LAVORARE PER QUESTO NS. COMUNE OBIETTIVO, DONARE UN SORRISO AI NS. BAMBINI.
WALLY
Top
Profilo Invia messaggio privato
maya



Registrato: 24/05/04 16:11
Messaggi: 1403

MessaggioInviato: Mar Apr 08, 2008 17:03    Oggetto: Rispondi citando


Quanti ricordi ed emozioni ripercorrendo a ritroso questi anni con voi...Ricordo il primo desk al quale abbiamo partecipato con tanto orgoglio e consapevoli di entrare ufficialmente nell'associazione.L'occasione è arrivata poco dopo il mitico Gala di Firenze,dove abbiamo incontrato e dato un volto alle forumiste che ancora non conoscevamo:le toscane,compreso l'indimenticata Patry,e la Tris,che veniva da Genova come noi e che io avevo conosciuto 20 anni prima ad uno stage di danza e mai più incontrata fino a quella sera Shocked Dicevo che il primo desk(scusate x l'emozione mi ero persa...)è stato a Torino,al teatro Alfieri,durante la tournèe di Re Lear,a gennaio 2005 e fu un weekend stupendo.Un altro ricordo speciale va al primo desk a "casa":eravamo emozionatissime e sul più bello,a sorpresa,abbiamo visto spuntare Carla con tutta la famiglia Razz Razz Razz non ce l'aspettavamo proprio ed è stata una bellissima giornata(ustioni alle mani a parte,vero generale?!!!)Baci a tutte Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
Lele



Registrato: 10/05/06 20:07
Messaggi: 2140

MessaggioInviato: Mar Apr 08, 2008 19:32    Oggetto: Rispondi citando


Carissime, il 4 aprile non ho potuto collegarmi, ma il mio pensiero era rivolto spesso al "compleanno" del forum , alla nostra mitica Presidente, al Capitano, a tutte Voi, ai nostri Angeli Very Happy
Ogni momento passato con Adricesta è un ricordo stupendo, davvero da quando , vedendo "Datemi tre caravelle" e, fermandomi al desk, ho incontrato questa associazione, mi si è spalancato un mondo. Grazie di tutto, a tutti. Per l'entusiasmo e il miglioramento che sempre emerge dalle diverse attività.
E a Voi, Anglioletti lassù, un abbraccio.
Miglioriamoci, senza pietà, sempre più.
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
mari79



Registrato: 05/03/05 10:45
Messaggi: 4705

MessaggioInviato: Mer Apr 09, 2008 12:22    Oggetto: Rispondi citando


Che bello leggere che sono passati 4 anni in cui si è fatto del bene e ce ne saranno tanti e tanti altri in cui si continuerà a farlo...
Che bello leggere le emozioni vissute da ognuna di voi e ripensare alle emozioni che Adricesta mi ha fatto vivere in questi miei 3 anni di conoscenza...
Io voglio ringraziare tutte le amiche lombarde che mi sono state accanto nei desk e sono state un esempio per me... soprattutto quelle che mi sono state vicino nel mio primo desk a Bergamo, ero agitatissima Embarassed Embarassed Embarassed
E poi voglio ringraziare tutte le amiche che ho conosciuto e che mi sono state vicino in questi anni...
Grazie Adricesta... e spero che ci siano tanti altri emozionanti momenti da ricordare...

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
silvana



Registrato: 10/03/04 20:23
Messaggi: 1229

MessaggioInviato: Mer Apr 09, 2008 14:56    Oggetto: Rispondi citando


……… imperdonabile ritardo………..

4 aprile 2004 un giorno che ricordo quotidianamente , un ricordo sempre vivo nel mio cuore , tante emozioni


Il primo incontro con Carla, Alessandro e tante amiche che oggi sono compagne di questo viaggio d’amore e solidarietà……….. senza modestia siamo un esercito di “Angeli “ motivate , determinate a donare sorrisi a tanti bimbi…….

Un sogno diventato realtà!

Buon compleanno , felice di far parte di questa splendida famiglia solidale.

Un dolce e affettuoso abbraccio.

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
robin81



Registrato: 13/02/05 14:25
Messaggi: 603

MessaggioInviato: Mer Apr 09, 2008 17:25    Oggetto: Rispondi citando


Che grande emozione rivedersi nella foto al porto antico di Genova....!
E' stato il mio primo desk........che bellissimo ricordo.....una giornata stupenda con un sole smagliante (ci siamo anche scottate...).
Anche se ultimamente sono "latitante" dal forum, vi penso sempre con grande affetto e, sono molto contenta di aver conosciuto tante persone veramente "speciali" come siete tutte voi.
Un grande abbraccio e mille baci. Ilva Wink
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
sabrina2



Registrato: 27/03/04 14:24
Messaggi: 96

MessaggioInviato: Mer Apr 09, 2008 17:37    Oggetto: 4 aprile Rispondi citando


tanti bei ricordi in questi quattro anni che ci aiutano a vivere e ad entusiasmarci.sabrina
Top
Profilo Invia messaggio privato
Marin@



Registrato: 10/10/04 09:19
Messaggi: 539
Residenza: Roma

MessaggioInviato: Mer Apr 09, 2008 18:46    Oggetto: Rispondi citando


TANTI AUGURI ADRICESTA!!!!!
IL 4 APRILE 2004 NON ERO TRA VOI, IL MIO INCONTRO CON L'ASSOCIAZIONE E' ARRIVATO QUALCHE MESE DOPO, IN OTTOBRE, IN UN LUOGO "FANTASTICO" HO CONOSCIUTO MOLTE DI VOI, E SOPRATTUTTO HO INCONTRATO CARLA, IL GENERALE, SONO BASTATE POCHE PAROLE E COME PER MAGIA DOPO POCHI GIORNI MI TROVAVO IN PRIMA LINEA ...........E' PASSATO TANTO TEMPO..... MA SEMBRA IERI!!!!
MENTRE SCRIVO MI PASSANO DAVANTI AGLI OCCHI I RICORDI E MI CHIEDO COME ERA LA MIA VITA PRIMA DI TUTTO QUESTO, DEL MIO IMPEGNO E DEL CONOSCERE TUTTE VOI?!
NON SO' DARMI UNA RISPOSTA, SO' SOLTANTO QUANTO QUESTO SIA COMPLEMENTARE E MIGLIORATIVO DELLA MIA VITA, E LA VOSTRA AMICIZIA IMPORTANTISSIMA.
BACI.

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
paolat



Registrato: 30/11/04 00:13
Messaggi: 1829
Residenza: Firenze

MessaggioInviato: Mer Apr 09, 2008 22:06    Oggetto: Rispondi citando


Sono arrivata un anno più tardi ma questi tre anni sono stati molto importanti , con molte belle ed emozionanti esperienze condivise con tante amiche ….
grande la soddisfazione nel vedere come il nostro progetto sia sempre più conosciuto
Grazie a Carla ed Alessandro ed a tutte le persone che hanno contribuito con passione ed entusiasmo a far crescere la nostra associazione.
Felice di esserci …
Un abbraccio

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
silvi45



Registrato: 13/01/06 10:10
Messaggi: 1081
Residenza: torino

MessaggioInviato: Mer Apr 09, 2008 23:06    Oggetto: Rispondi citando


Carissima Maya: non facevo ancora parte di Adricesta quando è stata scattata la foto che vi ritrae a Genova, in occasione del vostro primo desk....
Ma a Genova e tu lo sai, mi legano i ricordi più belli che mi riempiranno sempre il cuore di tanta gioia...
Felice di aver conosciuto tante persone speciali e di aver contribuito in piccolisima parte ad un grandissimo progetto....
Con tanto affetto.

_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Stefy72



Registrato: 21/03/04 19:52
Messaggi: 2899

MessaggioInviato: Gio Apr 10, 2008 13:00    Oggetto: Rispondi citando


Sono rimasta seduta per ore ed ore davanti al computer, cercando di trovare le parole adatte per raccontare questo straordinario cammino.
Scrivevo, cancellavo ... riscrivevo, ricancellavo, sono arrivata alla conclusione che niente puo' descrivere in maniera soddisfacente tante emozioni.
Nel mio zaino conservo da 4 anni molteplici ricordi di tante uscite, e tante emozioni forti ed indelibili.
Voglio scrivere "un mare di grazie" a Carla ed Alessandro che, ci hanno offerto e ci offrono la possibilita' di essere migliori, e di sentire dentro la gioia che si prova nel donare!
e... grazie a tutte voi, adricestine vecchie e nuove! Wink

Che gioia se siamo capaci di diventare nuovi ogni volta, sappiamo intonarci con quanto si presenta, per ritrovare nella realtà l'invito a rimetterci in cammino, riprendere la strada dell'avventura, verso una realtà sempre più piena.
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato Invia e-mail
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3, 4  Successivo
Pagina 3 di 4

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy