ContoCorrente  Eventi  Shopping
Home Page Personal Curriculum Photo Gallery


 FAQFAQ   CercaCerca   Lista utentiLista utenti   GruppiGruppi   RegistratiRegistrati 
 ProfiloProfilo   Messaggi privatiMessaggi privati   Log inLog in 

ALESSANDRO COMUNICA CHE SPORGERA' QUERELA
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... , 55, 56, 57  Successivo
 
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi
Precedente :: Successivo  
Autore Messaggio
pascale61



Registrato: 18/11/09 12:05
Messaggi: 3485
Residenza: Francia

MessaggioInviato: Ven Dic 11, 2009 10:47    Oggetto: Rispondi citando


Bonjour à vous pouvez vous essayer de m'avoir un autographe avec mon prénom Grazie Ale c'est son jour de repos ou se trouve t'il chez lui à Rome Bisous.
Top
Profilo Invia messaggio privato
Missjessica61



Registrato: 13/11/09 16:13
Messaggi: 695
Residenza: milano

MessaggioInviato: Ven Dic 11, 2009 13:36    Oggetto: Rispondi citando


ragassuoleeeeeeeeeeeeeeeeeeee buongiornoooooooooooooo oggi sono in sciopero da buona statale eheheheheheh ma diversamente non potrei essere a casa a farmi le mie cosine nei vari uffici che sono aperti solo quando anche io lavoro eheheheheheh
ALEEEEEEEEEEEEEEEE sei un GRANDE!!!
kissssssssssssssssssssssssssss Laughing Laughing Laughing
_________________
Top
Profilo Invia messaggio privato
anticlaudia



Registrato: 19/11/09 09:46
Messaggi: 1531
Residenza: francavilla fontana (BR)

MessaggioInviato: Ven Dic 11, 2009 15:52    Oggetto: Re: MI SEMPRI UN Pò SCIUPATO!!! Rispondi citando


torinesenon.doc ha scritto:
CARISSIMO ALESSANDRO,
HO VISTO DALLE FOTO POSTATE DA GENZIANA CHE SEI ALQUANTO SCIUPATO. VA BENE CHE QUANDO FAI TEATRO PER TE è UNA "RIGENERAZIONE FISICA" MA SECONDO ME ADESSO è TROPPO.ALLORA SICCOME DA DOMANI FINO AL 20 SARAI NELLA MIA AMATISSIMA CALABRIA , TI VORREI CONSIGLIARE UN BEL MENù GASTRONOMICO E ALQUANTO CALORICO. DOMANI SARAI A LAMEZIA ,QUINDI TI CONSIGLIO PER COLAZIONE ,PASTICCERIA CALABRA, CON SPREMUTE DI ARANCE ,E SCORPACCIATA DI CLEMENTINE (DA MANGIARE ANCHE NELLE PROVE POMERIDIANE,PER ADDOLCIRE LA BOCCA E L'UGOLA. PER PRANZO (e SOLO A PRANZO) INIZIARE CON ANTIPASTO ,FATTO DI VARI SOTTACETI,FUNGHI,PEPERONI,CONTINUARE CON IL NOSTRO PIATTO TIPICO "MACCARRUNI"O"SCILATIADDHI" CON SUGO DI MAIALE,POI UNA BELLA GRIGLIATA DI CARNE DI MAIALE E SALSICCIA CON PEPERONI è PER FINIRE OLTRE ALLA FRUTTA UN BEL "AMARO DEL CAPO"GIUSTAMENTE PER DIGERIRE IL TUTTO. QUEST'ESTATE QUANDO SEI STATO AL PARCO SCOLACIUM E MI SEMBRA CHE HAI ALLOGGIATO IN UN AGRITURISMO "IL PERO SELVATICO "NON SO SE TI HANNO FATTO ASSAGGIARE QUALCOSA? SCUSA MA STASERA AVEVO VOGLIA DI CONSIGLIARTI I NOSTRI PIATTI TIPICI DATO CHE RESTERAI IN CALABRIA UN Pò DI GIORNI.CIAO TI AUGURO DI AVERE UN GRAN SUCCESSO ANCHE SE SO CHE SARà COSì, COME HAI VISTO AL PARCO SCOLACIUM ERAVAMO IN TANTE ,CREDO CHE ANCHE I TEATRI SARANNO PIENI. IN BOCCA AL LUPO !!!!!!!! TI AUGURO DI TRASCORRERE LE VACANZE IN FAMIGLIA E DI RIPOSARTI. CIAO CAPITANO.SPERO CHE MI LEGGERAI ?

Torinesenon.doc...non per contraddirti ma volevo rassicurarti sulle condizioni fisiche di Alessandro:quando l'ho visto l'8 sul palcoscenico che si abbottona la camicia era in perfetta forma...non mi è sembrato sciupato...era sereno e riposato...tranne i dolori agli addominali di cui credo di avervi parlato... Laughing ...per i quali non poteva gridare...Ovviamente merita un bel pò di riposo in famiglia...ma dice bene a dire che il teatro lo rigenera fisicamente...era stupendo e in buona salute eccetto per qualche colpetto di tosse... Wink
_________________
ALE IO CREDO IN TE

...<Gli angeli vengono se tu li preghi,e quando arrivano ti guardano,ti sorridono e se ne vanno....per lasciarti un sogno lungo una notte ma che vale una vita...vivilo a fondo perchè lui non torna più!>...(T.F.)

Antonella
Top
Profilo Invia messaggio privato
torinesenon.doc



Registrato: 13/03/09 21:02
Messaggi: 755
Residenza: TORINO

MessaggioInviato: Ven Dic 11, 2009 16:15    Oggetto: Rispondi citando


Mi fa piacere che visto dal vivo non è sciupato, allora per la tosse gli consiglio arance e clementine a volontà, UN CARICO DI VITAMINA C.CIAO
_________________
VIVA LE ONLUS COME ADRICESTA
Top
Profilo Invia messaggio privato
ollo



Registrato: 02/11/06 20:12
Messaggi: 130
Residenza: Novara

MessaggioInviato: Dom Dic 13, 2009 18:00    Oggetto: Rispondi citando


Che bello il racconto della piccola Antonella, quanta tenerezza.. Alessandro sei davvero una persona speciale se riesci a unire tante persone che prima non si conoscevano e adesso sono diventate una piccola famiglia che si scambia pensieri, sensazioni, emozioni o anche cnsigli per la vita di tutti i giorni.... grazie Alessandro!!! tutto questo è merito tuo...Avrei voluto dirtelo fuori dal teatro di Saronno quasi un mese fa, ma il treno non mi aspettava....invece mio marito sì!!!
Spero che passerai felicemente le feste in famiglia...
Un abbraccio grande!!
Paola Wink
_________________
Ollo
Top
Profilo Invia messaggio privato
M1944



Registrato: 25/08/08 09:55
Messaggi: 1374

MessaggioInviato: Dom Dic 13, 2009 19:12    Oggetto: INTERVISTA Rispondi citando


ALESSANDRO Carissimo, in un topik non si possono sperare dei chiarimenti, ma la tua ultima risposta all’intervista del 12 a Lamezia è troppo ermetica per me
......
Visto che risposte non ne avrò, cancello e, ti saluto sempre con affetto
Buon lavoro, successo e soprattutto serenità al massimo in Famiglia, vi abbraccio tutti con affetto.

Marilena


L'ultima modifica di M1944 il Mar Dic 15, 2009 15:49, modificato 1 volta
Top
Profilo Invia messaggio privato
CLAUDIA65



Registrato: 28/03/07 23:44
Messaggi: 3288
Residenza: BIELLA

MessaggioInviato: Lun Dic 14, 2009 00:53    Oggetto: Rispondi citando


Mi sei piaciuto molto nella tua ultima intervista...........arrivi sempre a chi e dove vuoi, complimenti. E.............in bocca al lupo per il rush finale di questa settimana.
Top
Profilo Invia messaggio privato
torinesenon.doc



Registrato: 13/03/09 21:02
Messaggi: 755
Residenza: TORINO

MessaggioInviato: Mar Dic 15, 2009 21:18    Oggetto: Rispondi citando


CARISSIMO ALESSANDRO SPERO CHE ANCHE IN CALABRIA TU STIA AVENDO MOLTO SUCCESSO. FORZA ANCORA CINQUE GIORNI E POI ANCHE PER TE VACANZE.CIAOOOOOOOOOOOOOO
_________________
VIVA LE ONLUS COME ADRICESTA
Top
Profilo Invia messaggio privato
FF-One



Registrato: 15/12/09 20:40
Messaggi: 35
Residenza: Cosenza

MessaggioInviato: Mer Dic 16, 2009 00:53    Oggetto: Rispondi citando


PENSO KE A QUEST'ORA LA TUA AVVENTURA IN PROVINCIA DI COSENZA SI SIA CONCLUSA.
MAGARI SARAI IN PIZZERIA A GUSTARTI UNA BELLA PIZZA COME IERI SERA........E SPERO ABBIA PIOVUTO ANKE STASERA COSI' TI SARA' SERVITO L'OMBRELLINO ARANCIONE..........
VORREI SAPERE KE IMPRESSIONE HAI AVUTO DI QUESTO SCORCIO DI CALABRIA E DI NOI CALABRESI (COSENTINI). CERTAMENTE SPESSO SIAMO UN P0' "SECCANTI" NELL'ASSILLARTI, MA E' UNA CONSEGUENZA DELL'AFFETTO KE PROVIAMO X LE PERSONE IN GENERALE E QUINDI ANCOR DI PIU' X UN "figo" COME TE...SCHERZI A PARTE, MA DEVI CAPIRE E SONO CERTA SARA' COSI', KE PURTROPPO DA NOI NN CAPITA TUTTI I GIORNI DI INCONTRARE DA VICINO COLORO I QUALI CI REGALANO UN PO' DI EMOZIONI POSITIVE E PER QUESTO KE IL NS CUORE SI APRE PIU' DEL SOLITO X ESTERNARE I SUOI SENTIMENTI DI AMMIRAZIONE E COMPIACIMENTO. LA SOLUZIONE CI SAREBBE...DOVRESTI VENIRE PIU' SPESSO COSI' CI ACCONTENTEREMMO SOLO DELLA TUA VISIONE CELESTIALE..... MA SE INVECE TU, CARO MIO, TI DIMENTICHERAI DI NOI PER LUNGO TEMPO, ANKE LA PROSSIMA VOLTA SARAI COSTRETTO AD ASSORBIRTI I NS ASSALTI (sempre carichi di affetto) E SPERO NN SIANO MOTIVO DI SCORAGGIAMENTO......"SCHERZO, SCHERZO,SCHERZO!!!" NN VOGLIO AGGIUNGERE ALTRO (sperando ke leggerai queste mie parole) VOGLIO SOLO SALUTARTI E AUGURARTI DELLE BUONE VACANZE,ORMAI PROSSIME, A TE E AI TUOI CARI, NON PRIMA PERO' DI RICORDARTI KE SEI UNA PERSONA DAVVERO SPECIALE E MERITI DI ESSERE GRATIFICATO SEMPRE DI PIU'! Auguri e a presto![/b]
Top
Profilo Invia messaggio privato
cinzia76



Registrato: 10/07/08 16:50
Messaggi: 8438
Residenza: PROVINCIA DI VENEZIA

MessaggioInviato: Mer Dic 16, 2009 11:03    Oggetto: Rispondi citando


Grazie FF-One per la tua testimonianza Rolling Eyes e benvenuta nel forum di Alessandro Laughing ...io sono Cinzia Wink !!!Salutami la tua splendida terra dove sono venuta varie volte in vacanza da piccola e conservo dei ricordi preziosissimi Wink !
_________________

Top
Profilo Invia messaggio privato
pattyFI



Registrato: 03/01/07 21:15
Messaggi: 3276
Residenza: PELAGO (FI)

MessaggioInviato: Mer Dic 16, 2009 12:04    Oggetto: Rispondi citando


Grazie mille ff one di aver condiviso queste tue emozioni....sono certe che anche Alessandro apprezzera' e avra' sicuramente un bellissimo ricordo di voi amiche/i calabresi!
_________________
Donare un sorriso ad un bambino malato è un atto d'amore!



Io e te che facemmo invidia al mondo, avremmo vinto mai contro un miliardo di persone! [Mille giorni di te e di me]
C.Baglioni
Top
Profilo Invia messaggio privato
FF-One



Registrato: 15/12/09 20:40
Messaggi: 35
Residenza: Cosenza

MessaggioInviato: Mer Dic 16, 2009 12:44    Oggetto: Rispondi citando


GRAZIE x il benvenuto.Baci
Top
Profilo Invia messaggio privato
Bambolina



Registrato: 08/11/09 21:43
Messaggi: 250

MessaggioInviato: Mer Dic 16, 2009 12:48    Oggetto: Rispondi citando


Ciao FF-one benvenuta io sn Gloria e ank io sn calabrese..!!!
Top
Profilo Invia messaggio privato
torinesenon.doc



Registrato: 13/03/09 21:02
Messaggi: 755
Residenza: TORINO

MessaggioInviato: Mer Dic 16, 2009 17:55    Oggetto: Rispondi citando


CIAO FF-ONE SONO TERESA ABITO A TORINO MA SONO CALABRESE,VICINO CZ, RACCONTACI MEGLIO COM'è STATO ACCOLTO ALESSNDRO A TEATRO CON IL SUO AMLETO? DATO CHE NON ABBIAMO MOLTI RESOCONTI DALLA CALABRIA .CIAO è BENVENUTA NEL FORUM DEL TUO ATTORE PREFERITO,HAI REGALATO IL TUO OMBRELLO ?
_________________
VIVA LE ONLUS COME ADRICESTA
Top
Profilo Invia messaggio privato
anticlaudia



Registrato: 19/11/09 09:46
Messaggi: 1531
Residenza: francavilla fontana (BR)

MessaggioInviato: Mer Dic 16, 2009 19:22    Oggetto: Rispondi citando


Ciao ff-one io sono Antonella e sono di Francavilla Fontana...anche da noi Ale non viene spesso...grazie della tua testimonianza e benvenuta!!! Very Happy
_________________
ALE IO CREDO IN TE

...<Gli angeli vengono se tu li preghi,e quando arrivano ti guardano,ti sorridono e se ne vanno....per lasciarti un sogno lungo una notte ma che vale una vita...vivilo a fondo perchè lui non torna più!>...(T.F.)

Antonella
Top
Profilo Invia messaggio privato
Mostra prima i messaggi di:   
Nuovo argomento   Rispondi    Indice del forum -> Archivio messaggi Tutti i fusi orari sono GMT + 1 ora
Vai a Precedente  1, 2, 3 ... , 55, 56, 57  Successivo
Pagina 56 di 57

 
Vai a:  
Non puoi inserire nuovi argomenti
Non puoi rispondere a nessun argomento
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi votare nei sondaggi


Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group
phpbb.it
Copyright © ADRICESTA ONLUS - Tutti i diritti riservati

Privacy Policy